Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Детекторы лжи в современном мире

Детекторы лжи в современном мире

Даже опытный психолог не всегда может достоверно определить говорит ли человек правду либо нет. Существует отдельная отрасль науки, посвященная исследованию человеческого поведения и достоверному определению особенностей его текущего психоэмоционального состояния.

Такое устройство, как детектор лжи, некоторое время назад находили исключительное использование в криминалистике. Следует при этом отметить, что большая часть мировых стран не рассматривала показания данных приборов в качестве настоящего доказательства причастности обвиняемого лица. По этой же причине показания детекторов лжи не находили использования в суде.

В настоящее время детекторы лжи получили более широкое распространение: они широко используются специалистами отделов кадров больших предприятий для проверки правдивости нанимаемых сотрудников и выяснения их пригодности на заявляемую вакансию.

Поскольку отечественное законодательство не содержит законодательных норма, регулирующих правила применения детектора лжи, юридический отдел компании должен строго следить за соблюдением всех формальностей и предлагать каждому потенциальному сотруднику подписать добровольное соглашение на использование данного устройства.

Помимо этого детекторы лжи применяются и в частной жизни состоятельных людей для проверки порядочности нанимаемого обслуживающего персонала.

Интерес представляет тот факт, что существуют реальные способы, как обмануть детектор лжи. Чтобы разобраться в них, важно понимать, что полиграф в своей работе основывается на фиксирование таких проявлений человеческих эмоций, как повышение артериального давления, учащение ударов сердца, усиление потоотделения и т.д. Возникающие реакции организма фиксируются путем прикрепленных к человеку датчиков, соединенных с компьютером для обработки сигналов.

Для возникновения данных реакций человеку задают определенные вопросы и, получив ответы на них, наблюдают за реакцией.

Самым лучшим способом для обмана полиграфа является торможение реакций. Добиться такого состояния можно употребив пару чашек кофе, сильная усталость также может стать причиной торможения реакций и тем самым исказить достоверность информации, полученной от детектора лжи.

Ощущение боли также прекрасно подавляет реакции организма – для этого достаточно положить под пятку простую канцелярскую кнопку.

Если вы хотите обмануть детектор лжи, можно принять мочегонное средство и тогда ваш организм будет не так сильно концентрироваться на вопросах, испытывая сильное желание освободить мочевой пузырь.

Можно также пытаться сконцентрировать свои мысли на чем-то другом, однако для данного навыка вам потребуются регулярные тренировки.


Дата публикации: 14.02.2014