Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Как выявить подслушивающее устройство?

Как выявить подслушивающее устройство?

Различные приспособления для прослушки, именуемые в обществе "жучками", в действительности являются средствами, предназначенным для снятия речевой информации, радиомикрофонами или радиозакладками. На сегодняшний день доступный набор приспособлений для проведения аудиоразведки очень велик. Выбор конкретной модели зависит от таких факторов, как возможность проникновения в помещение, в котором необходимо произвести прослушивание, техническое оснащение организатора, а также от конкретных целей и задач наблюдения.

Заблуждением является мнение о том, что прослушиванием занимаются только спецподразделения внутренних дел и различные разведки. На сегодняшний день прослушивание общедоступно и им занимаются лица, заинтересованные в получении какой-либо закрытой информации – будь это технические секреты конкурента, компрометирующая информация о влиятельной особе для последующего ее шантажа или же информации для "сенсационных" новостей.

Каким образом можно защитить себя от прослушивания?

В первую очередь необходимо помнить, что основным средством радиоразведки является миниатюрный радиомикрофон. Его популярность обусловлена как дешевизной, так и простотой использования такого подслушивающего устройства, миниатюрными параметрами, возможностью использования записывающих и приёмных устройств.

Существуют основные признаки, по которым можно определить наличие радиозакладки. Следует обратить Ваше внимание на то, что выявление подслушивающего устройства является непростой задачей. К тому же до сих пор не существует каких-либо фантастических приборов, способных одним нажатием кнопки выявить многочисленные жучки. В качестве простого средства для выявления радиомикрофона можно применить детектор (индикатор) поля, поисковый приёмник или частомер. Естественно существует и намного более продвинутая узкопрофильная высокопрофессиональная аппаратура для выявления прослушивающих устройств, но в данной статье она рассматриваться не будет, так как это уже совершенно иной уровень контрразведки и шпионажа.

Независимо от характеристик и возможностей радиозакладки, даже если она имеет сверхмалые размеры и феноменальный порог чувствительности, позволяющий слышать топот мухи по потолку, всегда будет присутствовать исходящий сигнал, выходящий за пределы прослушиваемого помещения. И именно в прослушиваемом помещении уровень этого сигнала будет выше, чем за его пределами. Это и является главным признаком применения любых подслушивающих устройств, и, как следствие, может служить надежным ключом к выявлению и последующей нейтрализации жучков.

Вторым признаком того, что вас прослушивают, является обязательное для всех радиозакладок присутствие гармоник напряжения и тока. Гармоники выявляются при помощи сканера, который, в зависимости от частотного диапазона, способен работать на расстоянии до десяти метров.

В конструкции большинства радиомикрофонов применяются сосредоточенные антенны, которыми, в значительной степени локализуется излучение. Это и будет третьим признаком применения подслушивающих устройств. В данном случае выявить закладку поможет детектор поля.

Четвёртым признаком будет нестабильность и изменчивость сигнала радионаушника, поступающего на улавливающую аппаратуру при проверке помещения на пространственное распределение излучения. Данный признак позволяет относительно несложно определить наличие в помещении жучка.

Существую и другие способы выявления подслушивающих устройств, но они достаточно сложны для прикладного применения.

Для эффективного выявления радиозакладки вполне достаточно применить четыре вышеуказанных метода. Следует помнить, что эффективно применить эти методы выявления жучков способен только профессионал, имеющий опыт работы, оснащённый соответствующей техникой и хорошо ориентирующийся в различных подслушивающих устройствах.

Обычно такой профессионал использует детектор поля (его так же часто называют "антижучком"), который по праву считает одним из наиболее эффективных приборов для выявления прослушки. Индикатором поля можно выявлять источники излучения независимо от модулей радиозакладок, при этом его основное назначение состоит в выявлении максимального уровня излучения и определения конкретного месторасположения источника излучения.

В данных приборах имеются звуковые и световые индикаторы, а некоторые модели оснащаются и виброиндексацией. Функция динамика заключается в "акустозавязке" заключающейся в детектировании (демодуляции) излучающих сигналов подслушивающих устройств с последующим преобразованием в звуковой сигнал. Несмотря на кажущуюся простоту это достаточно сложная задача, ведь радионаушники могут работать с минимальным уровнем излучения, поэтому выявить жучок можно лишь с расстояния, не превышающего десять сантиметров. В противном случае подслушивающее устройство с высокой вероятностью можно пропустить.

Естественно невозможно создать идеальные условия для поиска подслушивающего устройства. Всегда будут присутствовать различные электромагнитные помехи от теле- и радиостанций, а также многочисленные сигналы мобильных телефонов. Все эти помехи и создают фон, в котором вынужден работать специалист по выявлению подслушивающих устройств. Зачастую приборы просто зашкаливают от такого количества помех и на первый план выходит профессионализм оператора, выявляющего радиозакладку: его способности выполнить необходимую настройку аппаратуры, отделить посторонние помехи от искомых и выявить жучок. Только опытный профессионал своего дела может дать полную гарантию, что в проверяемом помещении подслушивающих устройств.

Во многих случаях детекторы поля укомплектованы частотомером. Данное приспособление позволяет проследить за показателями "антижучка", тем самым позволяет с большим процентом вероятности определить, установлен ли в помещении радиомикрофон либо нет. Частометр также ограничен по своему действию: если уровень сигнала от жучка является недостаточно сильным, то он может выдавать плавающие значения. Полностью доверять показания частометра можно только при стабильном значении частоты.

Хорошие результаты дает подключение к частотометру специального сканирующего приемника. Данная комбинация приборов способна увеличить шанс на обнаружение «жучков» почти в 2 раза. При этом нет необходимости дополнительно осуществлять настройку приемника: настройка происходит командами частометра.

Как всё это происходит в действительности? Обычно оператор становится посередине комнаты, проверяемой на наличие радиозакладки, и определяет в этой наиболее удалённой точке нулевой уровень поля (при этом исключается всяческий посторонний фон). Затем оператор медленно двигается вдоль стен, проверяя элементы потолка, пола и различные электрические приборы в которых, теоретически, может находиться подслушивающее устройство. В процессе проверки приходится часто изменять поляризацию антенны, чтобы выявить "жучок", который по поляризации антенной системы может быть другим. В тех частях комнаты, где уровень поля является высоким, оператору приходится, помимо изменения поляризации и размеров антенны, менять ещё и чувствительность прибора, чтобы сортировать разнообразные возникающие сигналы в поисках нужного.

Во время приближения к источнику радиосигнала показания прибора начинают расти, и сопровождаются определённым звуковым сигналом. В то же время на частотомере возможно сохранение стабильности для получения результатов нескольких измерений – это именно то состояние поисковой аппаратуры, при котором происходит «захват» подслушивающего устройства.

Определяя наличие поблизости наличия радиозакладки обязательно нужно помнить о том, что сигнал радиотелефона также прекрасно фиксируется частотометром. Но импульсные сигналы стандарта GSM не дают устойчивых значений, они имеют прыгающий характер.

Не стоит забывать, что при различной длине антенны меняется и уровень чувствительности частотометра к различным сигналам. Поэтому помещение лучше проверить несколько раз, меняя при этом уровень антенны.

Хорошие результаты даёт использование дифференциального индикатора поля: в данном приборе замер уровней электромагнитных полей происходит одновременно двумя антеннами, что даёт возможность отображать сигналы в двух ракурсах и, соответственно, получать более точные данные о структуре исследуемого поля. Применение дифференциальных индикаторов полей значительно упрощает работу в условиях крупных городов с их повышенным общим техногенным фоном. Как показывает практика, большинство случаев промышленного и прочего шпионажа, как и борьба с ними, происходит именно в крупных городах.

Дифференциальными индикаторами полей используется особенность ближних полей (от излучающей антенны) при приближении антенны к которым происходит эффект затухания. При этом по разности потенциалов между антеннами можно определить наличие или же отсутствие поблизости радиозакладки с почти стопроцентной вероятностью. Безусловно, и хорошо знакомый, уже ставший привычным обычный индикатор поля сможет выполнить подобные измерения. Но при этом придётся производить съёмку и сравнение показателей с различных точек помещения. Используемый же в дифференциальном индикаторе принцип двух антенн позволяет оператору сделать соответствующие выводы одним лишь переключением с линейного на дифференциальный режим, без необходимости перемещения прибора по помещению. Это не только удобно, но и позволяет сэкономить время, что особо важно при необходимости проведения быстрой проверки помещения перед каким-либо важным событием. Профессионалы отмечают также более высокую достоверность показаний дифференциальных индикаторов.

На сегодняшний день, на рынок выходят всё более совершенные модели детекторов полей, частотометров и приёмников-сканеров, но по ту сторону фронта также кипит работа. Сегодня предлагается огромное количество самых разнообразных подслушивающих устройств, показатели скрытности и возможности передачи данных которых постоянно усовершенствуются. Работа оператора по выявлению подслушивающих устройств больше напоминает труд сапёра, и цена ошибки в этом случае – финансовые потери, утечка дорогостояще информации, а то и вовсе чья-то искалеченная судьба…


Дата публикации: 26.02.2014