Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Как выявить слежку?

Наверняка большинство из нас смотрели популярные детективы и читали детективные романы, герои которых, заподозрив, что за ними следят, начинали лавировать, придумывать и осуществлять различные хитрые маневры. Однако в настоящей жизни зачастую все происходит по-другому: во многих случаях правильнее вести себя так, как будто вы не догадываетесь о том, что за вами наблюдают. Это позволит вам выяснить, кто ведет наблюдение и с какой целью, а также создаст эффект неожиданности в тот момент, когда вам придется оторваться от преследователей.

Прежде всего, рассмотрим особенности выявления слежки, если вы находитесь за рулем автомобиля.

Главным правилом здесь является внимательное поведение. Ведь правильно вести автомобиль, следить за дорогой и при этом умудряться запоминать все детали, которые могут иметь отношение к слежке, является довольно таки сложной задачей.

Если вы имеете небольшой опыт вождения либо ситуация на дорогах является напряженной, попытка выполнить все вышеуказанные действия может легко стать причиной аварии. Поэтому следует тщательно тренировать внимание и не терять контроль над машиной. Учитывайте также, что те, кто за вами следят, скорее всего, находятся в более выгодном положении и либо сменяют друг друга, либо работают командой (один ведет автомобиль, а другой – следит).

Хорошие результаты может дать регулярное проведение тренировок для памяти, в т.ч. и зрительной. Наблюдая за тем, кто следит за вами, старайтесь довести до совершенства навык узнавания автомобилей и номеров, которые вы видите уже не в первый раз, сделать его практически автоматическим.

Важно иметь ввиду, что следящие за вами более вероятно будут использовать не одну, а две-три машины, чтобы более запутать вас. Профессионалы своего дела не будут просто меняться местами: машина, которая едет перед вами, чтобы пропустить ту, которая идет за ней, может свернуть за угол, а главная машина для слежки может не ехать на расстояние метра от вас, а следовать через пару машин от вас.

К тому же часто, чтобы не вызывать подозрения, на машины, используемые для слежения, могут быть установлены "шашечки" такси, различные рекламные надписи либо значок курьерской доставки. Поэтому, чтобы быть готовым эффективно среагировать на преследование, необходимо уйти от существующих штампов, допускать угрозу во всем и в любое время.

При возникновении малейших подозрений их нужно сразу же проверить. При этом не нужно паниковать и совершать резкие движения, Гораздо правильнее свернуть в не самый популярный переулок, и если подозреваемый автомобиль продолжает ехать за вами – скорее всего ваши подозрения обоснованы.

Если же машина не свернула за вами, не стоит сразу радоваться, так как настоящий профессионал своего дела не будет рисковать и постарается свернуть на параллельную улицу, либо передать слежку другому авто. Можно припарковаться и обыграть какую-либо деятельность, при этом наблюдая за окружающей обстановкой.

Если автомобиль находится недалеко от вас, то рационально действуйте далее.

Методы выявления слежения за пешеходом схожи с описанными нами автомобильными. К тому же зачастую за пешеходами следят с автомобилей. В любом случае – старайтесь сохранять спокойствие и естественное поведение, а также не впадать в панику.

Можете заранее потренироваться и представить, как вы будите смотреться со стороны. Постарайтесь представить себя на месте преследователей.

Для того чтобы оглядеться по сторонам и не привлечь внимание, прекрасно подходят наши следующие советы:

  • используйте витрины магазинов и двери с зеркальной поверхностью,
  • можно сделать вид, что у вас развязался шнурок и остановиться, чтобы завязать его,
  • остановитесь, как будто вы ведете разговор по мобильному телефону или же позвоните кому-либо с уличного телефона-автомата,
  • остановитесь у витрины магазина, чтобы изучить ее, при этом можно вполоборота рассмотреть, что происходит на улице позади вас,
  • притворитесь, что ждете городской транспорт,
  • сядьте на лавочку, как будто ждете встречи с кем-то,
  • посетите супермаркет, кафе или любое другое заведение, имеющее просторные прозрачные стекла, и рассмотрите, что происходит на улице за вами.

Мы перечислили всего лишь некоторые варианты из возможных вариаций вашего поведения, выбирайте любой из них и не забывайте вести себя максимально естественно.

Старайтесь не доверять происходящим совпадениям, а стараться действовать рационально и искать достоверные объяснения всего происходящего.


Дата публикации: 17.02.2014