Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Надежная защита от угона авто - это реально

Надежная защита от угона авто - это реально

Каждый хозяин автомобиля непременно задумывается о том, как не допустить кражу личного транспорта. Так уж повелось, что случаи угона авто в нашей стране являются далеко не редкостью. Существует большое число мошенников, специализирующихся именно на угоне транспорта, часть из которых признается настоящими профессионалами, способными украсть почти любое авто. Главной задачей охранной системы, устанавливаемой на ваш автомобиль, является создать для такого асса большое число проблем и заставить его потратить много времени на раскрытие секрета защиты вашего авто.

Для того чтобы наглядно представить себе как будет выглядеть и работать выбранная система защиты, постараемся представить себе картину угона автомобиля (проверка автомобиля на угон). Ведь на практике мошеннике применяют один из нескольких способов.

Например, вы остановились на красный сигнал светофора и тут к вашей двери  подходит пассажир рядом стоящего авто и хочет узнать, как проехать на одну из соседних улиц. Вы приветливо опускаете оконное стекло и начинаете подробный рассказ. Ваш собеседник наклоняется к вам и внезапно резко открывает дверь авто, неожиданно возникает здоровенный накаченный мужик и вас просто выкидывают из салона вашего транспортного средства. Далее мошенники бессовестно садятся в вашу машину и уезжают. Вы, конечно же, обратитесь в правоохранительные службы, но время уже будет упущено: угнанный автомобиль будет уже разбираться на запчасти либо просто ждать своего нового владельца в надежном тайнике.

Рассмотрим и другую ситуацию. Допустим, вы недавно стали счастливым владельцем транспортного средства и не поскупились приобрести популярную систему сигнализации. А вот гараж завести еще не успели, да и платная парковка расположена весьма неудобно, поэтому ваше авто ночует прямо под вашими окнами. Однажды ночью в непогоду (снег, туман и т.д.) срабатывает сигнализация авто и вы бегом стремитесь на улицу. На улице вы не обнаруживаете ничего подозрительного: транспортное средство стоит на своем месте, все спокойно. Поэтому вы отключаете сирену и возвращаетесь под бок к жене. Однако через минут 30 все опять повторяется – и снова напрасная тревога. И вот вы уже опять почти заснули и снова слышите звук сигнальной сирены. Вы быстро одеваетесь и выбегаете на улицу под бранные крики соседей, разбуженных, как и вы. И опять ничего не понимаете – машина на месте, рядом нет никого. Что же делать? В итоге вы решаете просто снять авто с охраны и идете досыпать оставшиеся часы до утра. А встав утром обнаруживаете, что вашего авто на месте уже нет.

Или бывает еще вот такая ситуация. Утром выходного дня вы с семейством отправляетесь скупиться на рынок и естественно хотите поскорее сделать все это и вернуться домой на любимый мягкий диванчик. Подъехав к рынку, вы долго и мучительно пытаетесь найти свободное место и наконец, припарковываетесь в одном из соседних дворов, не забыв при этом включить сигнализацию. Далее вы всем семейством идете на рынок и через пару часов возвращаетесь с него с полными тяжелыми пакетами. Вы находите двор, где оставили свою машину и видите, что ее там нет, а на вашем месте стоит совершенно другое авто. Что же случилось? Быть может вы просто перепутали двор? Однако, потратив много времени и сил на просмотр всех соседних дворов, вы понимаете, что машину просто угнали.

Бывает еще и так. Вы поехали в город по делам и заметили, что за вами следует какое-то авто. Если вы сворачиваете во двор, то машина тоже, вы подъезжаете к магазину – и ваш преследователь и т.д. При этом никто не предпринимает активных действий. И вот, когда вы не знаете, что и думать, и сворачиваете в очередной переулок, машина не повторяет ваших действий и проезжает прямо. Неужели вам это все показалось? Успокоившись, вы заканчиваете свои дела и возвращаетесь домой, обедаете и рассказываете супруге о ваших приключениях. Через какое-то время вы выглядываете в окно, и вашей машины там уже нет.

Вы едите по пригородной трассе уже не один час, и у вас возникает естественное желание сходить в туалет. Вы оставляете машину у дороги и отправляетесь в лесок. И вдруг вы замечаете, что возле вашего автомобиля остановился еще один и оттуда выбежал мужчина и вот он уже открыл дверь вашего авто. Вы мчитесь с криками к машине. Но не успеваете – ваше авто и та другая машина быстро уезжают.

Как показывает практика, преимущественный процент угнанных авто похищается именно вышеуказанными способами и при этом зачастую виновным остается сам хозяин автомобиля. Что же вы можете сделать, чтобы не допустить угона?

В первом случае, когда на светофоре вас силой выкинули из салона вашего авто, необходимо было не растеряться и быстро извлечь из кармана брелок сигнализации и включить специальный режим “паника”. В этом случае ваша машина замигает, громко заорет и останется стоять на месте, а мошенники постараются быстро замести свои следы. Чтобы не допустить похищения авто можно было также закрыть все замки на двери и лишь слегка опустить стекло при разговоре.

Во втором случае от угона авто вас бы спасло наличие бензоклапана либо иммобилайзера, даже самых примитивных. Навряд ли вор захотел бы ночью включать фонарь и копаться в моторе авто. Либо же вы могли просто остаться досыпать ночь в машине.

В третьей ситуации правильным решением было бы оставлять авто не во дворе, а на платной стоянке. Либо же установить на транспортное средство надежный иммобилайзер.

В четвертой ситуации вам надо было быть внимательнее и понять, что случайностей в нашем современном мире практически не бывает. Так, наверняка автомобиль преследовал вас не просто так, а с какой-то корыстной целью. Наиболее вероятно, что от вас хотели получить код брелка-передатчика и когда его узнали, то и прекратили преследование. После этого злоумышленники смогли без особого труда снять автомобиль с сигнализации и украсть его.

Поэтому если вы заметили за собой след, необходимо ни в коем случае не оставлять авто без присмотра и если и оставлять его – то только на платных автостоянках. При этом можно воспользоваться следующей хитростью: необходимо достать фольгу (можно из пачки сигарет либо от шоколадки), завернуть брелок в нее и лишь затем можно управлять включением и отключением сигнализации авто. В этом случае фольга будет выступать своеобразным экраном и сможет заметно снизить дальность приема сигналов передатчика брелка. Таким несложным способом защиты вы сможете помешать злоумышленникам похитить авто.

В этом же случае хорошим решением станет обращение к сотрудникам правоохранительных органов. Достаточно рассказать им о том, что это авто уже преследует вас на дороге не один час и даже пытается создать аварийные ситуации. Можно также предположить, что его водитель нетрезв.

В пятом описанном случае угона авто вам необходимо было не только надежно закрыть все замки, но и не забыть активировать охранную систему. Хороший эффект оказала бы также установка блокировки на педали, руль. Наличие даже самого простого иммобилайзера не позволило бы допустить вышеуказанную неприятность. Не стоит никогда оставлять авто не полностью защищенным, ведь для опытного профессионала хватит и 10 секунд, чтобы угнать транспортное средство.

В целом можно сформулировать ряд правил, соблюдение которых поможет вам не стать жертвой угонщиков. Постарайтесь сделать их выполнение своего рода привычкой и проблемы обойдут вас стороной. Прежде всего, находясь за рулем авто, не поленитесь пристегнуться, и тогда вас не смогут вышвырнуть из салона. Обязательно закрывайте все дверные замки, в первую очередь со стороны водителя.

Не стоит оставлять в салоне авто каких либо пакетов, сумок, коробок и т.д. Ведь наверняка они станут приманкой для любителей легкой наживы.

Приучитесь носить брелок от сигнализации отдельно в кармане, а не в общей связке. Благодаря этому правилу он будет у вас всегда под рукой, и вы сможете быстро перевести сигнализацию в режим “паники”. К тому же если вы потеряете или у вас украдут связку ключей, карманник не проникнет в салон авто.

Выбирайте для парковки машины лишь хорошо видные и ярко освещённые места.

Даже если вы выходите из машины в киоск за сигаретами, не ленитесь установить имеющиеся механические средства охраны и поставить авто на сигнализацию.

Специалисты советуют иметь в салоне авто средство защиты от преступников. Это может быть нож, газовый или перцовый баллончик и т.д.

Никому, даже друзьям и коллегам,  не раскрывайте секретов работы охранной системы вашего транспортного средства.

Не храните права на авто в салоне машины и не оставляйте ключи в замке зажигания, даже, если вы просто хотите выскочить на секунду, чтобы вытереть запотевшее стекло.

Не стоит дразнить воров, клея на стекло наклейки, указывающие производителя магнитолы либо сигнализации. В последнем случае вы рискуете упростить ворам достижение их грязных целей.


Дата публикации: 18.03.2015