Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Негосударственная система обеспечения безопасности

Негосударственная система обеспечения безопасности

Негосударственная система обеспечения безопасности по своей сути представляет собой совокупность частных предприятий, негосударственных служб и организаций, основной целью функционирования которых является предоставление гражданам на платной основе услуг по охране интересов людей, различных субъектов предпринимательской деятельности, связанных с обеспечением безопасности.

В последнее время значимые страны - мировые лидеры, решая вопросы обеспечения правопорядка и безопасности населения, ориентируются преимущественно не на государственные органы и службы, а на частные детективные агентства и охранные фирмы. Данные субъекты обеспечения безопасности выполняют различные следственно- розыскные задачи, активно ведут борьбу с правонарушениями и прочими проявлениями преступности. Эффективная многоуровневая система общественных и государственных мер многим обязана именно вышеуказанным субъектам.

Следует отметить, что к данным составляющим системы обеспечения безопасности предъявляются общие требования, как и к прочим ее элементам. Среди них можно выделить:

  • высокая экономическая эффективность,
  • функциональная системность,
  • социальная доказательность,
  • использование нормативных актов для подтверждения.

В целом негосударственная система обеспечения безопасности состоит из 3 главных типов субъектов. Это частные детективные бюро, частные охранные фирмы, службы безопасности, относящиеся к конкретным предприятиям. Кроме этого в систему также входит множество других элементов, которые могут существовать как автономно, так и в тесной связи с другими ее элементами.

Самыми важными элементами системы можно считать:

  • различные профессиональные объединения,
  • общественные фонды (союзы),
  • общественные организации ветеранов различных правоохранительных органов,
  • организации, основной задачей которых является обслуживание, обучение негосударственных субъектов безопасности,
  • нотариальные компании (частные),
  • специальные печатные органы,
  • частные юридические и страховые компании и т.д.

Каждое государство имеют свою специфику организации негосударственной службы безопасности. Рассмотрим это на примере некоторых стран.

Так, в США вопросы, касающиеся регистрации приватных детективных и охранных компаний, относятся к юридискции конкретных штатов. В 35 штатах действуют соответствующие нормативные акты, которые прямо относятся к нормам деятельности детективных фирм. Согласно ним для того, чтобы иметь право осуществлять такую деятельность, необходимо сначала осуществить регистрацию и получить соответствующую государственную лицензию. Такая лицензия выдается на 1-2 года. При этом законы 16 штатов прописывают наличие американского гражданство в качестве одного из необходимых условий ведения сыскной, охранной деятельности.

Законодательные нормы, действующие в 22 штатах, гласят о том, что для регистрации гражданина в качестве приватного охранника или детектива необходимо иметь характеристику, рекомендательное письмо.

В наши дни на территории США действует 21 учебное заведение, занимающееся подготовкой кадров для таких негосударственных правоохранительных структур.

Большинство колледжей и университетов по всей стране включили в свои программы особые курсы обучения, посвященные различным проблемам обеспечения безопасности.

Большинство негосударственных служб безопасности предпочитает брать на работу людей, ранее работавших в государственных правоохранительных органах, ФБР и ЦРУ, уволенных без взысканий. Бывшие военнослужащие, особенно те, кто служил в разведке, спецвойсках, морской пехоте, также пользуются большим спросом у данной группы работодателей.

Согласно действующим законодательным нормам частные детективы и охранники в Америке не имеют право использовать обыск на дому, личный обыск, арест. В то время как использование данных мер в полной мере разрешено государственным правоохранительным органам. При этом частные сыщики и охранники имеют право задерживать лиц, подозреваемых в правонарушениях, с целью последующей передачи их в полицию.

Для оценки деятельности частных детективных фирм используют такие параметры: число раскрытых краж, общее число раскрытых правонарушений, число случаев недопущения совершения преступления.

Представляет интерес тот факт, что в таких случаях, как разбой, взлом, нападение, пожар и т.д. управляющий американской компании, как правило, обратится в полицию. В то время как, если речь идет об “экономическом преступлении”, руководитель фирмы старается не обращаться в государственные правоохранительные органы.

В такой стране, как Канада, деятельность частных детективов регулируется особыми законодательными нормами, являющимися частью законодательства провинций. Каждая провинция издает свои собственные законы, в которых оговаривают основные нормы создания и функционирования приватных сыскных бюро. Единым общим условием для принятых законов в стране являются правила регистрации и порядок выдачи разрешения на ведение детективной деятельности в пределах одной конкретной провинции.

На территории Великобритании функционирует большое количество приватных фирм, занимающихся изготовлением систем охранной сигнализации. Большая часть фирм являются ответственными за охрану территории и собственности промышленных предприятий и поддержание правопорядка в пределах их территорий.

Часто объединения частных компаний тесно сотрудничают с различными структурами местной и общегосударственной полиции.

Помимо этого в Великобритании действует большое количество частных детективных агентств, клиентами которых являются как отдельные граждане, так и промышленные фирмы.

Для желающих стать детективом в Англии не предусмотрено строгого единого порядка обязательной государственной регистрации. Из 2 000 детективов только 3 сотни специалистов входят в состав Института профессиональных следователей (г. Блэкберн).

Тем не менее, правительственные органы выступают за введение норм регистрации, а также проведение обязательных проверок сыщиков правоохранительными органами. Главным аргументом властей является возможность детектива без наличия лицензии использовать большое количество оперативной техники и криминалистических средств, прибегать к услугам экспертов, а также вмешиваться в частную жизнь граждан - следить за ними, делать их фотографии и т.д.

Более того некоторое время назад частные сыщики в Англии имели доступ к данным Национального полицейского компьютера. Однако, как показала практика, зачастую данные сведения использовались в противозаконных целях, поэтому правительство примяло меры, и запретило такой доступ.

Особое внимание в Великобритании уделяется подготовке квалифицированных кадров. Англия может гордиться первой в мире аспирантурой для частных детективов и охранников, которая функционирует при Локсберском университете. Данное учебное заведение призвано совершенствовать уровень подготовки персонала негосударственных служб безопасности.

В целом в данной стране все частные службы безопасности относятся к одной из трех разновидностей (в соответствии с профилем деятельности). Это охранные компании, детективные агентства и внутренние службы безопасности предприятий.

Основной задачей сыскных агентств является не только слежка за родственниками, охрана и сопровождение клиентов, проверка на прослушку, но и разработка комплексных мер безопасности по контактам с властями.

За последнее время в Великобритании в числе предоставляемых услуг детективными агентствами все больший процент стали иметь расследование дел, связанных с компьютерными системами, в том числе Интернет-мошенничеств.

В тоже время многие из детективных и охранных компаний являются узкоспециализированными в своей сфере. Так, специализация компании Kontrol Ricks – контракты с властями по вопросам организации и ведения переговоров с террористами по освобождению заложников, компании Nation Wide – слежка за членами семьи и т.д.

Большим спросом у жителей Великобритании пользуются услуги нахождения средств прослушки, персональная охрана клиентов, обеспечение безопасности домов и офисов.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность частных детективных компаний на территории Франции, является Закон № 891 от 28 сентября 1942 г. со всеми имеющимися к нему правками. Согласно его основным положениям владельцами частных детективных бюро могут быть только граждане Франции либо Европейского сообщества. При этом такие граждане не могут иметь в прошлом административные или дисциплинарные правонарушения, а также привлекаться к суду за совершение уголовного преступления либо находиться под стражей.

Если владельцем частного детективного бюро намерен стать бывший сотрудник полиции Франции, он должен получить на это письменное разрешение министра внутренних дел.

При нарушении положений вышеуказанного закона лицу грозит тюремное заключение на срок от 1 до 3 года. В дополнение наказание коснется и руководителя такого детективного бюро.

В настоящее время к компетенции приватных детективов Франции относятся такие услуги, как промышленный шпионаж, обеспечение личной безопасности граждан, обеспечение безопасности в банковской деятельности и т.д.

Как же ситуация с негосударственной системой обеспечения безопасности обстоит в нашей стране?

Началом частной охранной деятельности в России можно считать принятие Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (1992 год). В относительно быстрый срок после выхода данного нормативного акта по всей стране было зарегистрировано 576 ЧОПов. Спустя год их количество возросло более, чем в 8 раз, а в 1994 году их уже было 6600 штук.

По данным МВД на 01.01.2007 года на территории России официально зарегистрировано 21 768 ЧОПов (из них 4700 в Москве) и 4110 служб безопасности.

По мнению президента ЧОП «Агентство «Бастион» Елены Андреевой в нынешние дни основать охранную фирму – более сложная задача, чем 15 лет назад. Несмотря на то, что лицензия на создание такой компании стоила огромных денег, в стране имелся большой спрос на услуги профессиональной вооруженной охраны. Также Елена Андреева призналась, что основала свою компанию в первую очередь обеспечения безопасности своего бизнеса.

Другой представитель охранного бизнеса – Сергей Гончаров (глава Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа») считает, что охранный бизнес сильно изменился после кризиса 1998 года: у многих представителей бизнеса пропала необходимость “отстреливать конкурентов”, а для так называемых “стрелок” и “наездов” стало выгоднее нанимать государственные структуры. С.Гончаров считает, что о зарубежной цивилизованности в данной сфере говорить пока еще рано.

Вышеуказанный кризис вызвал перемены и в структуре наиболее популярных услуг частных охранных фирм. Так, уменьшилась доля клиентов из числа фирм, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Если в середине 90-х годов прошлого века большим спросом пользовались услуги обеспечения безопасности транспортируемых грузов и стационарных объектов, то после 1998 года популярным видом деятельности стало считаться оказание срочной помощи клиенту в сложных ситуациях за установленную ежемесячную плату.

В настоящее время ходят слухи о возможном внесении изменений в законодательство, согласно которым частные охранные предприятия должны будут иметь уставный капитал размером не менее 3 миллиона рублей. Эксперт по вопросам безопасности, Николай Краюшенко, полагает, что далеко не все охранные компании смогут это обеспечить и многие из них просто уйдут с рынка. Пока это еще не стало реальностью, многие хозяева ЧОПов предпочитают создать несколько подобных компаний «про запас», тем самым перестраховываются от того, что единственная фирма будет закрыта властями. В случае вышеуказанных норм эта схема перестанет работать.

Еще одним значимым рычагом давления властей является действующая система подготовки охранников. Только в одной столице России насчитывается более 190 тысяч частных охранников, которые имеют официальное право носить при себе огнестрельное оружие и спецсредства. На территории всей страны таких охранных специалистов более 700 тысяч.

В стране функционирует достаточное количество негосударственных образовательных учреждений, предлагающих свои услуги по подготовке кадров для частных охранных компаний. В 2006 году их насчитывалось более 400 штук (сведения милицейской статистики).

В тоже время, начиная с 2005 года, желающие получить удостоверение охранника, могли сдавать соответствующие экзамены только в 1 из 5 столичных школ, среди которых НОУ «Профессионал», НОУ ЦСП «Родон» и другие. Аналогичные школы имеются и в других регионах нашей страны.

Удостоверения охранника для лиц, успешно сдавших экзамен, выдаются сотрудниками МВД. Определенная часть руководителей некрупных охранных компаний посчитали это новшество своеобразным способом давления властей на частный охранный бизнес

Следует отметить, что разного рода ограничения для охранных компаний имели место, как в прошлые годы, так и в наше время.

Так, например, в конце 2006 года был издан закон, приведший к тому, что многие ЧОПы Москвы потеряли таких своих клиентов, как кафе, рестораны, супермаркеты. Принятый закон гласил о том, что необходимым условием для получения лицензии на торговлю спиртными напитками стало наличие договора на охранные услуги, заключенного только с управлением вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы.
Президент АИБ Игорь Филоненко вспоминает и о прошлых ограничениях – так, после серии терактов в самолетах, вылетевших из Домодедово, частные охранные компании не имели права охранять аэропорты.

Многие хозяева негосударственных охранных переживают, что они могут лишиться таких ценных клиентов, как больницы и школы. Власти обсуждают возможность обеспечения охраны данных объектов только сотрудниками государственных правоохранительных органов.

Все эти ограничения будут сильным ударом для частных охранных компаний. Возможно, рынок охранных услуг замедлит быстрые темпы своего развития.

На сегодняшний день, по данным АИБ, наша страна занимает 4-е место в мире по объему предоставления частных охранных услуг. Нас опережает США, Великобритания и Германия.

Эксперты АИБ возлагают свои надежды на присоединение России к ВТО. В этом случае сотрудникам МВД придется устранить искусственно созданные помехи для развития частных охранных компаний, а то и вовсе покинуть рынок коммерческих услуг. В тоже время многие мелкие ЧОПы могут просто не дожить до этих долгожданных перемен.


Дата публикации: 22.01.2014