Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Портрет частного сыщика нашего времени

Портрет частного сыщика нашего времени

Какие методы и технологии будут востребованы частным детективом будущего?

Наиболее известный литературный герой-детектив - частный сыщик Шерлок Холмс отличался своей поразительной способностью замечать самые мелкие и незначительные детали с места преступления с последующим восстановлением картины правонарушения. Так и современный специалист частного сыска способен с невероятной эффективностью восстановить во всех подробностях картину произошедшего там, где рядовой обыватель увидит лишь разбросанные предметы быта и сдвинутую мебель. В дополнение к указанным способностям учёными по всему миру разрабатываются различные приспособления с целью повышения эффективности действий частного детектива по поиску улик и раскрытию преступления.

Одной из новинок является внедрение специального программного обеспечения, позволяющего детективу распознать повторяющиеся детали преступлений там, где раньше сыщик мог надеяться лишь на собственную интуицию. С внедрением этих технологий возможности, и, как следствие, эффективность действий частного детективного агентства серьёзно повысится.

Современный криминалист способен по форме пятна крови определить направление полёта брызг. А с помощью нового приспособления можно определить и то, с какой высоты кровь брызгала из раны. Благодаря столь важному показателю сыщик может определить пространственное положение тела, например, стояла жертва или лежала.

В ряду технологических новинок, применяемых современным частным детективом, важным является процесс уменьшения габаритных размеров различных приспособлений. Это вызвано непрекращающимся процессом уменьшения размеров мобильных телефонов, компьютерной и прочей техники.

В соединённых штатах Нью-Хэвенским университетом разрабатываются компактные Раман-спектрометры. С их помощью можно провести идентификацию крови непосредственно на месте совершённого преступления.

Одним из наиболее полезных для работы частных детективов обещает быть прибор для генетического тестирования. С его помощью, за каких-то 3 часа, можно будет провести полный анализ образца ДНК. На сегодняшний день в базах данных хранятся данные только о преступниках, тогда как всё более актуальным становится вопрос внесения в них информации обо всех людях при рождении. Если в базе данных нет информации, то по коду ДНК можно воссоздать приблизительный типаж человека. Польза такой технологии для детективных агентств очевидна.

Канадскими специалистами разработана программа, позволяющая воссоздать психологический портрет и поведение человека при написании им электронного письма. Таким образом, при получении угрожающего электронного письма специалист может многое определить о характере злоумышленника. Конечно же, на основании полученных данных нельзя будет предъявить официальное обвинение, но такая информация будет лишним доводом для судьи при принятии решения.

Современные технологии способны не только упростить расследование детективным агентством, но и нивелировать ряд веских ранее улик. Так, к примеру, фотографии сегодня уже не имеют былого веса в судебном заседании. Теперь частному детективу всё больше приходится применять детектор лжи, чья информация становится всё более ценной.

Всё больше помощи в раскрытии преступлений оказывает информации из мобильных телефонов. По словам эксперта-криминалиста Эндрю Кэллоу существует тенденция постоянного увеличения количества различных данных, которые хранятся в мобильных телефонах.

Весьма перспективное направление прорабатывается шотландским университетом Эбертей. Здесь ведутся работы над технологией снятия отпечатков пальцев с различных тканевых поверхностей. В этом вопросе не удавалось получить положительных результатов уже около ста лет.

Окружающий нас мир непрерывно изменяется, и внедрение новых технологий влечёт за собой возникновение новых проблем. Частные детективные агентства движутся в ногу со временем и способны оказать помощь современному клиенту в решении актуальных проблем. Для этого наши специалисты имеют в своём арсенале всё необходимое, разрешённое соответствующим законом «О частной детективной деятельности», современное высокотехнологическое оборудование.


Дата публикации: 08.09.2014