Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Результаты исследования HeadHunter: каждый третий сотрудник считает, что начальство следит за ним

Результаты исследования HeadHunter: каждый третий сотрудник считает, что начальство следит за ним

В конце июня 2012 года фирма HeadHunter публично опубликовала результаты проведенного социологического исследования, посвященного слежки в офисе. В проводимом опросе принимали участие 7170 работников компаний.

Согласно нему почти каждый третий сотрудник подозревает своего работодателя в имеющейся тайной слежке на рабочем месте. Большая часть людей, имеющих подобные подозрения, относится к топ-менеджерам (40 процентов), после них следуют специалисты, имеющие отношение к научно-образовательной сфере (17 процентов).

Исследователи выявили закономерность, согласно которой чем больше зарплата сотрудника фирмы, тем больше вероятность того, что у него имеются подозрения в том, что за ним следит руководство.

12 процентов респондентов жаловались на имеющиеся неприятности, вызванные тем, что начальство имело доступ к его персональным письмам, истории посещения интернет-сайтов и т.д. 44 % таких сотрудников были пойманы на горячем при просмотре объявлений про вакансии, а 43 % тратили свое рабочее время на общение с приятелями.

В большинстве случаев разоблачение начальства сводилось к серьезной беседе (63 %). Лишь 8 вышеописанных случаев из 100 заканчивались увольнением работника. 4% респондентов отмечали наложение штрафов на них руководством и такой же процент был лишен премии.

Следует отметить, что 44 процентов сотрудников после обнаружения слежки практически полностью перестали делать то, что может их скомпрометировать, и попытались усложнить наблюдение за ними. Так, некоторые стали шифровать личную переписку либо удалять историю посещения сайтов.

Преимущественный процент опрошенных (69%) не испытывают никаких эмоций относительно факта наблюдения за ними. Лишь 8 человек из 100 готово уволиться при обнаружение наблюдения и 5 из 100 намерены обратиться в суд.


Дата публикации: 21.02.2014