Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Самые надежные способы хранения электронных данных

Самые надежные способы хранения электронных данных

Главной целью хакеров является поиск слабого и уязвимого места в системе безопасности компании. Найдя такое место, они начинают атаковать, что зачастую приводит к плачевным результатам, даже для таких крупных компаний как Target.

Чтобы не стать жертвой хакеров, важно помнить, что эффективное безопасное хранение электронных данных предусматривает наличие как средств защиты файлов предприятия от компьютерного взлома, так и инструментов, помогающих быстро восстановить нарушенное программное и аппаратное обеспечение.

Рассмотрим, какие методы хранения электронных данных являются самыми результативными и надежными.

Прежде всего, необходимо систематически обновлять файлы. Если вы обнаружили наличие вируса в системе, стоит полностью переустановить систему и удалить все данные, так как они могут быть опасными.

Если работники компании используют Мас для работы, можно не волноваться , так как резервное копирование данных происходит автоматически. Обычный персональный компьютер предусматривает периодическое проведение резервного копирования.

Уберечь данные поможет и применение жестких дисков. Они могут применяться как для транспортировки данных, так и для создания копий важных файлов. Внешние жесткие диски выгодно отличаются высокой надежностью и удобной портативностью.

Стоит обратить внимание и на набирающие популярность облачные сервисы. Такие хранилища могут быть вполне надежными при соблюдении ряда правил. Старайтесь периодически менять пароль и не забывать о безопасном HTTP.

До того, как доверить свою информацию облачным сервисам не помешает уточнить об уровне его безопасности, как сетевой, так и физической.

Следующим действенным методом хранения информации является обеспечения контроля доступа к ней. Стоит уделить должное внимание и физической защите информации – например, защитить помещение от влаги, резких перепадов температур.

Не стоит также оставлять компьютер у всех на виду, так как в этом случае злоумышленникам будет проще заполучить желаемые сведения. Хорошей защитой для компьютера станет использование сложного личного пароля.

Стоит остановиться подробнее и на шифровке данных. Некоторые современные компьютеры имеют функцию шифровки файлов. Одним из полезных программных обеспечений для шифрования является программа BitLocker от компании Microsoft. Альтернативным ПО служат DiskCryptor или TrueCrypt.

Чтобы повысить надежность данных стоит позаботиться и о шифровке резервных файлов, а также внешних жестких дисков и прочих съемных носителей информации. Усилить защиту от хакеров поможет шифровка преимущественного числа используемых приложений, а также электронной почты. При этом не важно, каким способом осуществляется шифровка.


Дата публикации: 20.05.2014