Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Специфика и особенности детективных методов

Работа частных детективных агентств до последнего времени не имела четкого регулирования в российском законодательстве. Отдельные законы определяют компетенцию и полномочия детективов в некоторых аспектах деятельности частных сыскных агентств. Согласно статьям 6 «Об ОРД» и 5 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» детективы имеют право использовать следующие методы:

  • криминалистические, используемые в уголовном и административном процессе;

  • разведывательные, применяемые в разведывательной и контрразведывательной деятельности.

Кроме того, в ходе осуществления сыскных мероприятий детективы имеют право на использования специфических средств для слежения и защиты.

Несмотря на определенные особенности детективных методов, все действия имеют схожую структуру:

  • способ решения поставленной задачи;

  • конспиративные приемы;

  • дополнительные спецсредства, обеспечивающие достижение поставленных задач.

Сбор информации с помощью опроса

Практически всякая деятельность агента начинается со сбора информации. Существует множество путей получения необходимой информации. Один из самых распространенных и эффективных – опрос свидетелей и должностных лиц. В ходе бесед детективам удается собрать дополнительную информацию, которая не может быть отражена в документации, а также установить доверительные отношения. Опрос дает возможность получить сведения, как от непосредственных участников событий, так и свидетелей. Ключевыми факторами успеха здесь также будут гарантии конфиденциальности и способность расположить к себе людей.

Профессиональные навыки общения позволяют устанавливать контакт с людьми разного социального статуса и интеллектуального уровня. Нежелание опрашиваемого сотрудничать с детективом может быть устранено с помощью использования методов психологического воздействия, а в отдельных случаях необходимо дополнительно мотивировать опрашиваемого с помощью денежного вознаграждения.

Изучение документации и улик

Еще одним источником получения информации является работа с документацией и уликами. Исследовать улики можно с помощью осмотра места предполагаемого преступления, жилища или места работы объекта наблюдения. Просмотр результатов предыдущих попыток расследования также позволяет найти дополнительные указатели для установления картины происходящего. Дополнительную помощь детектив может получить, используя базы данных.

За рубежом частные сыскные агентства имеют возможность получить определенные сведения из базы данных правоохранительных органов. К сожалению, в российском законодательстве такая кооперация пока не предусмотрена, но в дальнейшем можно ожидать постепенного расширения возможностей частных сыскных агентств. Несмотря на это услуги детектива сегодня позволяют найти выход практически из всех сложных ситуаций.

Дата публикации: 16.05.2017