Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Спецпрограмма для частных сыщиков

Спецпрограмма для частных сыщиков

В.Колокольцев (министр внутренних дел нашей страны) официально утвердил стандартные программы для обучения детективов. Теперь современному сыщику необходимо не только отлично владеть нашими законами, но и уметь оказывать главную первую неотложную помощь. Успешное владение вышеуказанными двумя вещами позволит стать обладателем заветной лицензии на осуществление частной сыскной деятельности.

Аналитики МВД полагают, что этот новый приказ был издан по причине готовящегося к опубликованию закона. Ожидается, что новый закон позволит рассматривать данные, полученные частным сыщиком, в качестве полноценных судебных доказательств. Следует отметить, что и в настоящее время до выхода в сет такого нормативного акта никто не запрещает судам рассматривать такие данные. Просто сейчас они исходят от свидетеля, а не от детектива. Принятие закона официально позволит сторонам судебного процесса нанимать детектива для сбора информации по рассматриваемому делу.

В целом профессия частного сыщика существует в нашей стране уже почти 13 лет – с момента принятия в 1992 году закона, который разрешил проведение частной охранной и детективной деятельности. Наверняка все понимают, что настоящий детектив резко отличается от его образа, который нам показывают голливудские фильмы и российские сериалы. Так, в кинолентах частные детективы мало чем отличаются от самих полицейских: они также ловят злоумышленников, допрашивают подозреваемых,  проводят слежку и прослушку, участвуют в крупных перестрелках, а также арестовывают бандитов.

Практика деятельности отечественного детектива намного более “спокойная”.

По правде говоря у нас частный сыщик имеет куда меньше обязанностей, чем прав. Так, детектив не имеет права проводить какую-либо оперативно-розыскную деятельность,  слежку, а также выполнять скрытую видео- и аудиозаписи. Даже проводить беседы с третьими лицами сыщик по закону может только с письменного согласия таких лиц. Да и применение оружия детективом является оправданным лишь в случаях вынужденной самообороны.

Сыщик не может так просто проникать в квартиры и дома – только если хозяева лично впустят его. На практике это оказывается довольно не просто, ведь и полицейских не все хотят пускать к себе в жилище. Однако у последних обычно имеется решение суда либо санкция на обыск и прочие документы, которые дают им право проникнуть в жилище.

Частный детектив даже имеет меньше прав, чем адвокат. Так, адвокат имеет право голоса в суде. Детектив, не имея даже этого права, обязан в срочном порядке уведомлять правоохранительные органы о преступлениях, которые стали ему известны. И при этом неважно будет ли такое преступление кража в магазине либо заказное убийство.

Кто-то может сказать, что ведь тогда оказывается детективы и вовсе не нужны. Однако это не так и доказательством этому является наличие нескольких сотен детективных агентств по всей территории России. Как правило, стоимость их работы достаточно велика и поэтому их клиентами чаще всего становятся состоятельные граждане. Отечественные детективы не занимаются раскрытием дел, связанных с разбоями, лишением жизни, так как не имеют на это законодательных прав. Зато они успешно проводят поиск пропавших людей, помогают уличить мужа (жену) в неверности, проверяют надежность партнеров по бизнесу, устанавливают наличие наследства и т.д.

Стоит отметить, что решение некоторых из таких задач, например поиск доказательства измены мужа, заставляет сыщика балансировать на грани закона, ведь вмешательство в личную жизнь запрещено. Даже сотрудники полиции и агенты спецслужб могут вмешиваться в частную жизнь только на основании  определенного решения суда.

Детектив может пригодиться вам и для раскрытия кражи, при этом специалист сделает это тихо, не привлекая внимания. В каких же случаях это может понадобиться? Допустим, что вы – руководитель большой фирмы и, придя утром на работу, обнаружили пропажу важных документов из сейфа. Конечно, можно обратиться в полицию, но тогда есть риск того, что кто-то проболтается и ваша репутация пострадает. Лучше уж нанять частного детектива. Наверняка ваши подчиненные согласятся дать свои показания и дадут на это письменное согласие. Сыщик может не только провести допросы, но и снять отпечатки пальцев, исследовать различные улики. Когда результаты расследования будут готовы, детектив предоставит их бизнесмену. Последний сам решит, стоит ли дальше обращаться в правоохранительные органы для восстановления справедливости.

Как вы видите, работа частного сыщика достаточно сложная: ему приходится собирать много данных, анализировать их и делать выводы. Детективу приходится выполнять и много бумажных дел , например, писать различные запросы. А проводя расспросы важно не только записать услышанное, но и хитро формулировать вопросы, чтобы заставить человека рассказать немного больше. По этой причине частными сыщиками часто становятся люди, имеющие соответствующий опыт работы и проверенные годами полезные связи - бывшие работники спецслужб. Опыт и связи помогает им не только быстро получать важные данные, но и всегда выходить сухими из воды.


Дата публикации: 13.02.2015