Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Средства для негласного получения информации

Средства для негласного получения информации

Техника для тайного получения информации получила мощнейшее развитие в 90-х годах прошлого века. В тот период, когда промышленность Советского Союза становилась на коммерческие рельсы, получение информации за счет использования как простых шпионских жучков, так и более сложных методов, начало принимать практически повсеместный характер.

Российское правительство смогло взять под контроль данный вид добывания информации лишь к 1996 году. Под пристальным взглядом государства оказалось не только использования средств шпионажа, но также и их изготовление. Кроме того, принятие законов, регламентирующих применение подобной спецтехники, существенно изменило ситуацию. Теперь лишь правоохранительные органы имеют право использовать данные средства для оперативно-розыскных работ.

Реализацию и производство данного вида продукции согласно закону, имеют право только фирмы, владеющие специальной лицензией. Тем не менее, наша российская действительность, всегда предполагает существование обходных путей получения запретных вещей. Поэтому шпионскую аппаратуру можно купить на черном рынке, были бы средства. Качество при этом совершенно не будет уступать, а иногда и превысит фабричные.

Классификацию любых изделий, имеющих определенное назначение, производят по ряду признаков и параметров. Что касается о средствах съема информации (ССИ), то их главной характеристикой считается длительность времени работы в автономном режиме, то есть с момента установки, до отключения. Немаловажными параметрами являются также свойства канала передачи данных и разновидность источника питания.

Класс ССИ делится на 2 основных типа:

  1. изделия для получения аудиоинформации из пространства как внутри помещений, так и на открытом воздухе
  2. устройства получения сигнала от телефонных коммуникаций и компьютерных линий

Остановимся на них более подробно. Первая группа использует в качестве утечки информации акустический канал. Такие ССИ ловят звуковые колебания пространства, в котором расположены, преобразуют их в электромагнитный сигнал. Он в свою очередь передается на приемник или записывающее оборудование. Сюда включены: микрофоны направленного действия, автономные микрофоны любых типов, активные и пассивные радиозакладки, лазерная аппаратура прослушки, диктофоны и пр. Поскольку направленные микрофоны и лазерная аппаратура действуют на определенном расстоянии, установка в зоне контроля не требуется. Остальные устройства должны быть заложены или оставлены в неприметных местах и замаскированы под стандартные предметы: бытовые приборы, декор помещения, предметы обихода. Помимо этого, они могут быть вмурованы в стены, поскольку твердая среда является отличным звуковым проводником, а найти предмет, спрятанный в стене практически невозможно. Естественно, располагаться подобные устройства должны в непосредственной близости от субъекта, за которым ведется слежка. Важно учитывать ограничение дальности излучения звуковых волн.

Другой тип прослушивающих устройств работает за счет проводного канала утечки информации. Практически все устройства поддерживают любые типы проводных сетей, такие как телефон, радиоретрансляционная сеть, силовая, пожарная и охранная сигнализация, компьютерная сеть и т.д. Самая уязвимая к атакам извне является телефонная сеть.

Обилие методов получения информации и технические возможности подключения аппаратуры прослушивания по всей продолжительности телефонного кабеля, делают тщетными любые попытки с точностью определить уровень защищенности конкретной линии. Для осуществления контроля были созданы разнообразные электронные комплексы, однако ни одна аппаратура не может гарантировать стопроцентную надежность.

Системы для съема информации, которые подключаются к проводным линиям, бывают активными или пассивными. Особенностью последнего типа является высокий уровень скрытости, поэтому его практически невозможно обнаружить визуально. Пассивные средства съема, например индуктивные съемники, никаким образом не изменяют телефонную связь. Кроме того, им не требуется непосредственное подключение к проводу, поскольку в работе используются свойства магнитной индукции, которые не создают радиопомех в окружающем пространстве, а потому не могут быть найдены специальными индикаторами радиоизлучения.

Был случай, когда такое устройство прослужило несколько лет, а обнаружено совершенно случайно. Речь ведется о пассивном микрофоне, вмонтированном в герб США и провисевшем в кабинете посла Америки в СССР около семи лет в середине 20-го века. Кабинет сменил несколько хозяев, и всех их слышал микрофон. Принцип действия таких аппаратов одинаков, в спокойном состоянии они не функционируют, начиная передавать сигнал лишь тогда, когда в рабочую зону жучка принудительно вводится сигнал коротких волн. В этом случае прослушка начинает работать и ловить информацию. По этой причине и возникают трудности с обнаружением. Злоумышленнику не составит труда засечь режим обходов охраны, и включать закладку только в спокойное время.

Активные средства слежения работают полностью автономно. В механизм монтировано устройство питания, прослушка сама передает информацию, накапливает данные и передает их короткими импульсами, что затрудняет обнаружение. Такая аппаратура производится с применением всех современных достижений науки и техники. Популярен в использовании принцип передачи сигналов по мобильной связи, с возможностью отсылки отдельными файлами. Подключиться к телефонному кабелю можно как индуктивным способом, так и прямым. Питание производится от аккумулятора, но существует и вариант питания от самой телефонной линии или же обыкновенной бытовой сети в 220 вольт. Устройство маскируют в предметах интерьера, розетках, щитках электроснабжения и т.д.

Более эффективная защита телефонной лини чаще всего обеспечивают устройства шифрования или аппаратура подавления прослушивающей техники. Первый вариант - довольно надежная защита, однако при этом важно наличие 2-х одинаковых устройств у общающихся абонентов. Второй вариант защищает участок на линии вплоть до городской АТС, однако при этом подавляются далеко не все виды шпионской техники, а лишь наиболее популярные из них.

Наше агентство обладает необходимыми ресурсами для проверки помещений на прослушку и проверки автомобилей на прослушку


Дата публикации: 23.06.2014