Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

В отпечатках пальцев зашифрована уникальная информация

В отпечатках пальцев зашифрована уникальная информация

Дактилоскопия применяется в России с начала 20-го века, и по сей день не теряет своих позиций в качестве основного метода борьбы с преступностью. Однако отпечатки пальцев могут не только помочь идентифицировать личность, но и поведать о своем хозяине нечто большее.

Ученые Университета Шеффилд Халам в Британии в сотрудничестве с полицией Западного Йоркшира провели первое исследование, направленное на раскрытие неведомых ранее горизонтов дактилоскопии. Несмотря на эффективность взятия отпечатков пальцев, это, к сожалению, является недостаточной мерой для установления личности. Отпечаток может быть нечетким или же отсутствовать в базе данных. Еще совсем недавно такие обстоятельства означали отсутствие каких-либо сведений о подозреваемом, но на сегодняшний день многое изменилось.

Команда исследователей использует в своей лаборатории аналитический метод, именуемый массовой спектроскопией. Это позволяет находить следы веществ, независимо от размеров отпечатка. Для извлечения информации образец испаряют, после чего подвергают его действию электромагнитного поля. В этих условиях частицы содержащихся веществ проявляют себя по-разному, что позволяет узнать, какие молекулы присутствуют в отпечатке.

Исследователи утверждают, что благодаря новому методу можно получить весьма широкий объем информации. Например, обнаруженный протеин укажет на пол подозреваемого. Кроме того, станет ясно, употреблял ли этот человек наркотики. Более того, полиции станет известно, что он ел перед тем, как совершить преступление! Данная информация является важной уликой, указывающей на образ жизни человека.

Исследование, о котором идет речь, длится уже несколько месяцев, и его результаты достаточно основательны. Новые открытия уже сейчас могут применяться в криминалистике. Кроме того, данная технология предоставляет новую степень надежности полученных доказательств, а ведь это очень важно, поскольку речь идет о судьбе человека.

В прошлом применение дактилоскопии оставляло криминалистам 2 варианта: личность преступника была либо установлена, либо нет. Теперь же исследование отпечатков пальцев открывает полиции новые возможности. По мнению специалистов, благодаря подобному методу в области расследований существует перспектива качественного скачка. Минус лишь в том, что такая технология требует относительно высоких затрат, поэтому будет применяться для расследования особо тяжких преступлений.

Преступники становятся все более изощренными, поэтому криминалистика, как наука, должна постоянно двигаться вперед. Метод массовой спектроскопии будет одним из эффективных способов добиться повышения раскрываемости и предотвращения преступлений. 


Дата публикации: 17.04.2014