Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Facebook на службе ЦРУ?

Телеканалу «Russia Today» удалось взять эксклюзивное интервью у Джулиана Ассанджа. Всемирно известный хакер и интернет-активист, основавший громко прогремевший во всем мире ресурс Wikileaks, поведал много интересных фактов о гонении со стороны США и египетских революционерах, тюрьме в Гуантанамо, а также роли СМИ в мире.

Но все же самыми интересными оказались повествования, посвященные глобальным сетевым корпорациям, в список которых входят: Google, Yahoo и Facebook. Особенно много времени было уделено самой распространенной международной социальной сети.

Здесь приводится отрывок беседы:

«RT: Какую роль сыграли Facebook и Twitter в событиях произошедших на Ближнем Востоке? И как легко кто-то мог и может использовать данные сервисы для достижения поставленных политических целей?

Д.А.: Самое отвратительное устройство слежения за людьми из всех, что когда-либо существовали – это конечно же Facebook. Это самая полная в мире база данных о людях. При этом в ней имеются не только имена, но и адреса, расположение посещаемых мест, контакты их знакомых, информация о родственниках – всё это доступно американской разведке в США.

Facebook, Google, Yahoo – каждая из этих крупных компаний имеет специальный встроенный интерфейс, который предназначен для использования американскими спецслужбами. При этом, это не просто база адресов, по которой можно направить, например, повестку в суд. Интерфейс специально сделан так, чтобы его легко использовали американские разведслужбы для сбора всех интересующих данных. И тут неважно, принадлежит ли Facebook разведке Америки или нет, дело совсем в другом. Американские разведслужбы имеют возможность юридическими и политическими методами давить на Facebook. А так как его создателям дорого обходится выдача единичных записей, то они автоматизировали процесс.

Важно, чтобы люди понимали, что когда они добавляют друзей на Facebook, то, по сути, бесплатно выполняют работу разведки США, составляя для них базу данных».

При таком, казалось бы, развернутом ответе Ассандж все-таки вообще не дал ответ на первый вопрос корреспондента. Он ни проронил ни слова о Ближнем Востоке или конкретных технологиях социальных сетей, оказывающих влияние на революции. Ответ был посвящён исключительно американским спецслужбам.

В результате выяснилось, что спецслужбы:

  • Плотно работают с пользователями и хозяевами социальных сетей;
  • Имеют прямой доступ к сетям через специально подготовленный интерфейс;
  • Используют то, что сервера основных IT-компаний расположены на территории США;
  • Очень рады тому, что пользователи сами делают их работу, составляя на себя базы с компроматом;
  • Легко используют такое «всемогущество» в своих собственных целях.

Но все же мы с некой долей скепсиса относимся к словам Ассанджа. Во-первых – выложенные личные данные пользователей Google, Facebook и прочих ресурсов доступны не только американской разведке, но и любому заинтересованному лицу. Во-вторых, подлинность данных в «картотеке» не вызывает большого доверия, ведь пользователь Facebook может вписать в поля анкеты что угодно, хоть Васей Пупкиным назваться.

Но все же, предоставленная не последним в глобальной сети человеком информация, стоит того, чтобы взять ее на заметку. Конечно же все знакомые с темой люди и раньше учитывали тот факт, что манипуляция миллионами пользователей со стороны спец служб и хозяев сетей – дело обыденное. Теперь же эта мысль получила твердое подкрепление.


Дата публикации: 09.08.2013