Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Сбор данных как одна из популярных услуг детектива

Сбор данных как одна из популярных услуг детектива

Прежде всего, следует иметь ввиду, что частные сыщики и охранники значительно ограничены в своих действиях действующими законами. Отечественные специалисты не имеют права осуществлять следующие действия:

  • скрывать от работников правоохранительной системы факты преступлений. Это может быть невыгодно вам, как клиенту. Так, например, вы не сможете повлиять на партнера, если детектив узнает о его криминальном прошлом.

  • представляться работниками правоохранительных органов, как мы могли видеть это в кино либо читать в романах.

  • собирать информацию, касающуюся частной жизни, политических либо религиозных взглядов конкретных особ. То есть, если вы хотите получить компромат на вашего конкурента по бизнесу, вы можете рассчитывать на ошибки, допущенные им лишь в деловой сфере.

  • производить фото-, видео съемку и аудиозапись в любых помещениях без наличия на нее письменного согласия всех присутствующих персон. То есть скрытая камера – это недопустимый способ получения данных для детектива. Этот трюк могут проделывать милиционеры и представители прессы, а сыщики не имеют на это прав.

  • осуществлять действия, которые нарушают тайну переписки, телефонных разговоров, а также приводят к нарушению неприкосновенности частного жилища. То есть, если детектив предлагает вам установить жучок у конкурента, прежде чем согласиться на это, помните, что это действе идет в разрез с законом.

  • - посягать на свободу  права физических лиц, совершать поступки, которые угрожают их здоровью, жизни, чести. Детектив имеет право применять любые специальные средства лишь в качестве самообороны.

  • искажать сведения, обманывать клиента,  разглашать собранные данные либо использовать ее в любых целях, противоречащих интересам клиента. Это требование свидетельствует о том, что закон защищает не только объектов расследования детектива, но и самих клиентов.

  • предоставлять свою лицензию третьим лицам для пользования,

Вышеуказанный список ограничений является более, чем исчерпывающем  и нам остается только удивляться, как же сыщикам удается добывать необходимые данные, при этом, не переступая за рамки закона. Это и есть то, что называется талантом частного детектива.

Полномочия частного детектива согласно законодательству

  1. опрос граждан и должностных лиц (при получении их согласия на это). Настоящий профессионал своего дела в ходе обычной беседы может без особого труда получить необходимые данные. Детектив обязан не только вступить в контакт с человеком, завязав с ним беседу, но и тщательно проанализировать полученные сведения.

  2. наведение справок, анализ документов, предметов, осмотр помещений и т.д.

  3. проведение наружного наблюдения (классической слежки). Наблюдение за субъектом на улице позволяет получить массу полезной информации.

  4. Неоспоримым плюсом является также возможность выполнения аудио- и видеосъемки (это разрешено вне помещений).

Само собой это далеко не все возможные полномочия  частных сыщиков. Опытные детективы используют в ходе расследований такие профессиональные секреты, как обширные базы данных, секретные источники информации и т.д.

Где могут использоваться данные, собранные детективом?

Одни из клиентов могут просто принять к сведению данные, которые им предоставит детектив. В первую очередь это касается семейных дел либо данных о деловых партнерах.

Однако во многих случаях сыщиков нанимают для сбора данных, которые затем будут использоваться в судебных делах.

В таких случаях детективу разрешается:

  • собирать данные по различным гражданским делам (имея договор с участниками судебного процесса),

  • собирать сведения по уголовным делам (на договорной основе).

Зачастую сам детектив выступает в суде с собранными им данными и играет ключевую роль защитника справедливости!


Дата публикации: 20.01.2015