Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Сотрудничают ли Apple и Google со спецслужбами?

Скандал, разыгравшийся вокруг обвинений Iphone и Android, который касается слежки за своими пользователями, будет иметь два направления развития. Первое сведется к тому, как информацией воспользуется компания, а второе к тому, что с ней сделает государство. Корпорации Apple и Google, производящие продукт, говорят исключительно о маркетинговых причинах сбора данных и всячески отрицают контакт с государством.

При этом компании опускают тот факт, что эта информация нарушает права пользователей, которые не давали согласия на ее сбор. Доверяя подобным заявлениям, мы должны допускать, что корпорации, обосновавшиеся в Силиконовой долине, имеют корпоративную культуру (лучшим примером которой был и есть Google), и не имеют сделки с государством по той причине, что их другая культура представляется воплощением либеральной идеи.

Проще говоря, пользователям предлагают верить в то, что Google несколько лет не имел офиса в Вашингтоне, по той причине, что Пейдж и Брин были против контактов с чиновниками. И это должно означать, что Google имеет четкие представления о границах взаимодействия с государством и этикете по отношению к пользователям.

В России оптимизм на эту тему поддерживается еще и памятью том, как в 90-х независимые Интернет-провайдеры сопротивлялись спецслужбам из-за внедрения СОРМа (но для справедливости стоит отметить, сопротивление в первую очередь было вызвано необходимостью платить за это оснащение, и отнюдь не из-за забот о приватности данных).

Google много раз заявлял о том, что не будет в пользу рекламодателей менять результаты выдачи поисковых запросов и поэтому нельзя купить место повыше. Благодаря такому подходу поисковик получил высокое доверие миллионов пользователей. Но еще три года назад спецслужбам Великобритании удалось убедить Google изменить выдачу по запросам связанным с терроризмом. Такая схема не воспрепятствует опытному пользователю в доступе к сайту с заявлениями «Аль-Каиды», но затруднить поиск сможет (в данном случае пресс-служба Google не стала комментировать событие).

И хотя у Google или Аpple нет повода отказывать спецслужбам в доступе к информации о том, какие пользователи были рядом с местом трагедии. Важно то, что конфиденциальные данные доступны спецслужбам как минимум в определенных случаях. Стоит вспомнить и то, что спецслужбы во многих странах мира, включая Россию, требуют свободного удаленного доступа к информации телекоммуникационных ресурсов. И им ни разу не отказывали.


Дата публикации: 09.08.2013