Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Эдвард Сноуден заговорил о новых разоблачениях

Через неделю после прилета в Москву молчание Эдварда Сноудена было прервано лишь виртуально. На сайте WikiLeaks он в понедельник опубликовал заявление и письмо президенту Эквадора. Высказав обвинениями в адрес США и президента Обамы, он пообещал, что будут новые разоблачения.

Эдвард Сноуден - это американский гражданин, обвиняющийся США в разглашении государственных тайн. Поэтому он пытается найти страну, которая предоставит ему политическое убежище. В понедельник вечером проскочила информация о том, что британская Ассоциация прессы смогла получить письмо, отправленное Сноуденом президенту Эквадора. Похоже на то, что написанное на испанском языке письмо должно было стать жестом благодарности первой стране, которая публично проявила солидарность по отношению к разоблачителю секретов.

Сноуден не только выразил благодарность, но и объявил о полной готовности продолжать разоблачения: "Оставаясь на свободе, я могу публиковать данные, обнародование которых служит интересам общества. Сколько бы у меня впереди не осталось дней, я посвящу их борьбе за торжество справедливости в этом несправедливом мире".

Бывший контрактный сотрудник Агентства национальной безопасности, скопировавший из компьютерной сети агентства неизвестный объем секретных документов, позиционирует себя в роли жертвы попавшей под немилость государственной машины США.

- "Во время попыток пролить свет тайны на систему справедливости, общество поддерживает меня. Но в то же время, правительство Соединенных Штатов затеяло на меня внесудебную охоту. Это стоит мне моей семьи и свободы передвижения, у меня забрали право жить без опасений стать объектом незаконной агрессии".

В течении нескольких часов на WikiLeaks появилось относительно небольшое заявление, имеющее подпись Сноудена, в котором есть много обвинений в сторону Соединенных Штатов: "Всего неделю назад я был вынужден покинуть Гонконг, поскольку понял, что возникла угроза моей свободе и безопасности ", – заявляет Сноуден. В тексте, выложенном на сайте, он обвинил администрацию Обамы в том, что по их инициативе стал мишенью незаконного преследования. В его словах это прозвучало как: "политическая агрессия".

Сноуден дал понять, что США, охотясь за ним, "отвергло" роль защитника и право людей на политическое убежище: "Несмотря на то, что я не был осужден, администрацией был аннулирован мой паспорт, обратив меня в человека, не имеющего гражданства. Теперь без суда они пытаются лишить меня одного из главных прав человека и права принадлежащего каждому – права на политическое убежище".

Подлинность полученных документов подтвердить не удалось. Но письмо для президента Эквадора очень близко по стилистике с предыдущим размышлениями Сноудена о заговоре правительства, который он взялся разоблачать. Тем не менее, в опубликованном WikiLeaks заявлении, издание The Atlantic Wire приметило то, что позволяет сомневаться в принадлежности сообщения Сноудену. Оригинальная версия заявления содержит словосочетание "Соединенные Штаты", которое грамматически верно увязывается с глаголом имеющим множественное число. В то же время американская традиция употребляет "Соединенные Штаты" (Америка) с глаголом в одиночном числе.

Но отца Эдварда Сноудена, скорее всего, волнует нечто другое, нежели подлинность письма и заявления. Его заботит то, что сыном был выбран отнюдь не традиционный для разоблачителя путь. Нанятый известный адвокат Брюс Фейн, один из юридических советников из администрации Рональда Рейгана, в своих комментариях старается объяснить, что отец делает все, чтобы спасти сына.

В интервью телеканалу Fox, Брюс Фейн говорит: – «Как я вижу, у нас с министерством юстиций общая задача. Мы хотим донести Эдварду Сноудену информацию о том, что есть возможность его защиты, находящаяся в рамках юридической системы Америки. Таким образом мы хотим представить ему возможность принятия разумного решения. Пытаясь наладить контакты с Эдвардом, отец хочет убедиться в том, что решения принадлежат его сыну и никому другому. Но пока нам не удалось напрямую с ним связаться. Отец не хочет указывать своему взрослому тридцатилетнему, что и как делать – он сам хозяин своей судьбы. Старшим Сноуденом просто предлагаются иные варианты решения. Как ему кажется, они могут быть приемлемыми для Эдварда и помогут убедить его вернуться, чтобы предстать перед судом. Тогда этот процесс будет справедливым.

Отец запросил для сына три права: до суда остаться на свободе, самостоятельно выбрать город, в котором будет проходить процесс, а также не требовать с него подписки о неразглашении деталей связанных с историей. По словам Брюса Фейна, эти три права не уникальны и ранее ими уже наделялись фигуранты громких дел. Судя по интервью, отец Сноудена переживает, чтобы его сына не использовали в своих интересах третьи лица.


Дата публикации: 10.08.2013