Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

11 марта – профессиональный праздник работников приватных охранных компаний

11 марта – профессиональный праздник работников приватных охранных компаний

Люди данной профессии зачастую это бывшие работники органов государственной безопасности. Профессиональный праздник начал отмечаться с 1992 года. В этот день (11.03.1992) был принят соответствующий нормативный акт - закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Между тем следует отметить, что такая профессия как охранник была добавлена в Единый справочник профессий России намного позже – в 2009 году. К началу 2010 года на территории нашей страны насчитывалось 720 000 охранников, каждый из которых имел специальную лицензию на осуществление деятельности. Статистические сведения 2011 года говорят о том, что частные охранные фирмы предоставляли свои профессиональные услуги почти 500 000 компаний, а общий штат таких специалистов насчитывал более 640 тысяч работников. При этом 183 000 имели право применять оружие.

Статистические исследования также свидетельствуют о том, что преимущественную долю сотрудников охранных фирм составляют бывшие специалисты органов внутренних дел – 100 тысяч персон, а также бывшие военнослужащие, находящиеся в отставке. Охранниками также становятся бывшие сотрудники органов госбезопасности и работники иных правоохранительных структур.

11 марта является праздничным днем и для приватных детективов. Частные детективы в нашей стране – это люди, которые зарегистрировались в качестве приватных предпринимателей и получили соответствующую лицензию на право осуществлять деятельность как детективы. Закон позволяет приватным сыщикам оказывать гражданам и компаниям различные виды услуг. Это и сбор данных по уголовным и гражданским вопросам, и исследование рынка, и сбор информации для деловых целей (в том числе для недопущения нечестной конкуренции), а также розыск пропавших граждан и украденного имущества.




Дата публикации: 02.04.2015