Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

АНБ осуществило многомиллионные выплаты интернет-компаниям

Многомиллионные суммы были выплачены агентством национальной безопасности (АНБ) США компаниям, которые принимали участие в программе PRISM по слежке за интернет-пользователями. Данная информация была освещена 23 августа в The Guardian, где ссылаются на документы, которые были получены от бывшего работника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Выплаты происходили для Yahoo, Google, Microsoft и Facebook. Спецслужбами были компенсированы все траты компаний, которые возникли в 2011 году после признания суда некоторых действий АНБ противоречащими конституции США. Потери интернет-корпораций длились до того времени, пока деятельность спецслужб не была приведена в соответствие с действующим законодательством.

The Guardian было отмечено, что обнародованные документы – это первое подтверждение финансовых отношений интернет-компаний и АНБ.

Какая именно сумма была выплачена спецслужбами, об этом в документах Сноудена не говорится. Газета обратилась ко всем интернет-компаниям с просьбой рассказать о тех убытках, которые были понесены в период их сотрудничества с АНБ. В Facebook сообщили, что от властей они компенсации не получили. А Yahoo отметили, что компенсация им будет выплачена, но ее размер они не уточнили. Google и Microsoft отказались от каких-либо комментариев данной новости.

Впервые о секретной программе PRISM, которая дает возможность спецслужбам США вести наблюдение за интернет-трафиком всего мира, было рассказано в июне 2013 года. Эту информацию раскрыл бывший сотрудник АНБ Сноуден. После чего он бежал из США и получил временное убежище в России в августе 2013 года. 


Дата публикации: 30.08.2013