Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Британская база интернет-слежки, расположенной на Ближнем Востоке, была рассекречена Сноуденом

Эдвард СноуденБританскими спецслужбами на Ближнем Востоке была создана секретная база, перехватывающая интернет-трафик, электронную переписку, а также информацию обо всех телефонных звонках региона. Об этом было написано 23 августа в британской газете The Independent. Она ссылается на документы бывшего работника спецслужб США Эдварда Сноудена.

С помощью подключения к оптоволоконным кабелям власти получали всю необходимую информацию об интернет-пользователях Ближнего Востока. Собранные данные направлялись в Центр правительственной связи, который находится в Великобритании. Он в свою очередь делилась полученной информацией с Агентством национальной безопасности (АНБ) в США.

В свою очередь власти Великобритании утверждают, что данная база – это ключевой элемент в борьбе с терроризмом, а вся полученная информация дает возможность заранее узнавать о готовящихся атаках.

The Independent не рассказала подробности об этой базе. Также не было освещено ее точное местонахождение. Издание напомнило, что публикация детальной информации от Сноудена уже приводила к конфликту между газетой The Guardian и британскими властями. Кроме того в The Independent напомнили, что они не могут публиковать информацию, которая может нанести вред национальным интересам Великобритании.

Конфликт, о котором было написано в The Independent, произошел 2013 года в средине августа. Тогда The Guardian была вынуждена под натиском британских правоохранительных органов удалить все полученные документы от Сноудена. В то же время началось преследование полицией партнера журналиста газеты Гленна Гринвальда, который имел тесное сотрудничество с бывшим работником АНБ.

Эдвард Сноуден, получивший в августе временное убежище в России, прославился в качестве информатора американских и британских СМИ. Ними были переданы документы, где говорилось о секретной программе властей, касающейся слежки пользователей сети интернет во всем мире.    


Дата публикации: 06.09.2013