Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Материалы Сноудена в The Guardian требуют уничтожить британские власти

Главный редактор The Guardian Алан РасбриджерВсе документы, которые газета The Guardian получила от Эдварда Сноудена, требуют передать или уничтожить британские власти. Об этом 19 августа рассказал главный редактор издания The Guardian Алан Расбриджер (Alan Rusbridger).

Согласно словам Расбриджера, сразу после того, как в июне The Guardian напечатала несколько статей о способах сбора информации Агентством национальной безопасности (АНБ) США, которые были основаны на документах от Сноудена, к нему обратился влиятельный представитель правительства Великобритании. Расбриджер не разглашает имя этого человека, который заявил следующее: «Вы свое получили. Теперь мы желаем вернуть все материалы».

Главный редактор The Guardian отказался выполнить данную просьбу, поэтому редакцию издания посетили два сотрудника из Центра правительственной связи (по словам Reuters – это британский аналог американского Агентства национальной безопасности). Ими были уничтожены жесткие диски на двух компьютерах, где находились документы Сноудена.

Расбриджер иронизирует, говоря о том, что правительственные структуры, далекие от «цифрового века», уничтожили только компьютеры и после этого редакцию The Guardian они не навещали. Главный редактор издания подчеркнул, что газета продолжает работу со всеми предоставленными Сноуденом документами, но делает это только за пределами Великобритании.

Поводом для публикации колонки редактора Расбриджера стало происшествие, во время которого в аэропорту Лондона «Хитроу» был задержан Давид Миранда. Он является партнером журналиста The Guardian Гленна Гринвальда, опубликовавшего серию статей по документам Эдварда Сноудена. Миранду задержали в аэропорту 18 августа. Он находился в пути из Берлина в Бразилию. Целых девять часов удерживали под стражей рартнера журналиста газеты The Guardian. У него были изъяты все носители информации: карты памяти, телефон, фотокамера, ноутбук, игровые консоли и DVD-диски. 19 августа власти США сделали заявление, в котором они подчеркнули, что не имеют отношения к неприятному инциденту с Мирандой, а решение об аресте партнера журналиста было принято правительством Великобритании.

Эдвард Сноуден, который ранее работал в компании-подрядчике ЦРУ, летом 2013 года передал в ряд СМИ, в том числе издание The Guardian, материалы о работе спецслужб Америки. Также он поведал о программе слежки под названием PRISM, которая дает возможность спецслужбам собирать информацию об абонентах мобильной связи и интернет-пользователях. Согласно Сноудену, получение данных проводится без получения необходимой санкции суда, но благодаря согласию крупных мировых интернет-компаний и операторов мобильной связи. Также в предоставленных документах раскрываются все подробности сотрудничества спецслужб Америки и стран Европы, во время которого постоянно нарушались законы многих стран Европы.

К моменту появления в СМИ разоблачительных публикаций, Сноуден уже уехал из США и находился в Гонконге. В конце июня он приехал в Москву, где в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» провел более 40 дней. 1 августа Сноудену властями России было предоставлено временное убежище на один год. После этого он получил возможность покинуть транзитную зону аэропорта.        

Дата публикации: 20.09.2013