Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

О разгроме Anonymous было объявлено агентом ФБР

В интервью Huffington Post сотрудник киберподразделения ФБР по имени Остин Бнрглас (Austin P. Berglas) заявил о прекращении крупных атак хакерского движения Anonymous. Считается, что это достигнуто благодаря деятельности ФБР.

По словам Бергласа, ключевую роль в Anonymous исполняли участники хакерской группировки LulzSec, которые были арестованы в 2012 году. Он пояснил, что аресты этих людей внесли «дополнительный уровень недоверия» в движение, а также стали сдерживающим для него фактором. Так, недоверие внутри Anonymous появилось из-за совершения арестов нескольких его участников, что стало возможным благодаря бывшему члену LulzSec – Гетору Монсегуру (Hector Monsegur), который начал сотрудничать с ФБР.

В заявлении профессора университета Макгиллы Габриэллы Коулман (Gabriella Coleman), занимающейся изучением Anonymous, говорится, что эти аресты в действительности осуществили мощный удар по «центральному узлу активности» хакеров. При этом она отметила, что движение все также «живо» и может с легкостью объединиться для новых действий.

С мая по июнь 2011 года существовала группировка LulzSec. За этот месяц хакеры смогли совершить несколько громких атак. Так, от их рук пострадал британский таблоид The Sun, ЦРУ и Sony Pictures. После этого в группировке было объявлено о самороспуске.

В итоге ФБР и правоохранительными органами других стран был осуществлен арест большого количества ключевых участников LulzSec. В 2013 году шесть человек группировки получили от одного до трех лет тюремного заключения.

В отличие от LulzSec, Anonymous – это объединение анонимных пользователей без иерархии и лидера. Здесь не объявляется об участии в движении: в каждой новой атаке могут быть разные люди. Группировка Anonymous нередко брала на себя ответственность за совершение крупных атак на государственные структуры и большие корпорации. Но в последние месяцы масштаб действия этих хакеров стал значительно меньшим.          


Дата публикации: 20.09.2013