Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Спецслужба получила право следить за гражданами Новой Зеландии

Парламентом Новой Зеландии был принят закон о разрешении главной спецслужбе страны, которым является Бюро безопасности правительственной связи (Government Communications Security Bureau, GCSB), следить не только за гражданами, но и за всеми иностранцами. Об этом было сообщено 21 августа The Australian.

За резонансный законопроект проголосовал 61 парламентарий, против него отдали свои голоса 59 парламентариев, о чем говорится в Agence France-Presse. В пользу закона агитировал также Джон Кей – премьер-министр Новой Зеландии, который рассказал о полученных секретных сводках спецслужб, беспокоящих его. «Если бы у меня была возможность раскрыть их, тогда они бы обязательно поразили всех тех, кто против законопроекта», - заявил Кей.

Для законной организации наблюдения сотрудники спецслужбы должны будут получить специальный ордер. Согласно новым полномочиям GCSB будет иметь возможность отслеживать любые виды коммуникации, например, телефонные переговоры.

Законопроект был подвергнут критике со стороны таких компаний как Facebook, Google и Microsoft, а также экспертов и оппозиционных партий. Они опасаются, что такое расширение полномочий спецслужб приведет за собой нарушение прав граждан.

Нужно заметить, что спецслужба всегда осуществляла слежку, пользуясь лазейкой в законодательстве страны, хотя делать это она не имела права. После раскрытия нескольких случаев шпионства за гражданами, деятельность бюро была раскритикована. Так, агентство незаконно осуществляло слежку за жителем Новой Зеландии и гражданином ФБР, основателем файлобменного сервиса Megaupload Кимом Доткомом. ФБР подозревало его в грубом нарушении авторских прав, в связи с чем он был арестован в самом начале 2012 года. В итоге Доткома отпустили под залог, признав обыск в его доме незаконным.  


Дата публикации: 04.09.2013