Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Власти США могут следить за своими гражданами, сканируя номера их автомобилей

Новый скандал, связанный со слежкой властей за простыми гражданами, разгорается в США. Правозащитной организацией было уличено злоупотребление полицией данными со сканеров номерных знаков машин, которые предназначаются для проверки авто на угон. Согласно данным организации, полученные снимки хранятся в полицейских управлениях много лет, что позволяет полицейским иметь полную и постоянную картину обо всех передвижениях американцев на транспортных средствах.

Неправительственной некоммерческой организацией «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU) были опубликованы результаты личного расследования о применении в США данных, которые получены со сканеров номерных знаков авто. Изначально данное оборудование предназначалось только для проверки машины на угон или на причастность к другим преступлениям.

На сайте организации был опубликован документ под названием «За вами следят». Сам ACLU в основном работает с образовательными программами, законодательными инициативами, акцентируя внимание на судебных процессах, где могут нарушаться права и свобода американских граждан.

В расследовании говорится о сканерах, которые устанавливаются на стационарных объектах (дорожных знаках, платных дорогах, мостах, пунктах расчета) и патрульных автомобилях. Они делают фотографии каждой проезжающей мимо машины, фиксируя ее номерные знаки, а также место и время нахождения транспортного средства. По мере того, как развиваются технологии, все больше полицейских управлений США могут приобрести себе такое оборудование.

Организация, в которой состоит более 500 тысяч членов, и которая была организована еще в 1920 году, приводит статистику, полученную у полицейских управлений из столичного округа Колумбия и 38-ми штатов. По ней видно, что за год работы сканеры номерных знаков фиксируют до нескольких миллионов автомобильных номеров. При этом процент соответствия знаков, которые разыскиваются по криминальным базам данных, составляет от 0,01 до 0,8%, как утверждают в ACLU.

В организации уверены, что благодаря данным системам власти США имеют возможность легально следить за перемещением большого количества простых людей, которые не имеют отношения к угону автомобилей или другой противозаконной деятельности.

В ACLU утверждают, что в американских правительственных ведомствах могут без труда получить сведения о политических или религиозных взглядах отдельных людей, а также их круге общения, всего лишь просмотрев данные по перемещению определенных граждан на авто – поездки в церковь или мечеть, посещение психоаналитика фиксируются без организации наружного наблюдения.

Особенно в отчете подчеркивается тот факт, что для слежки за отдельно взятыми авто с помощью GPS-приемника полиции необходимо получить постановление суда. Но благодаря распространенности сканеров номерных знаков необходимость в суде отпадает.

Согласно данным ACLU, единой политики, касающейся применению данной информации, не существует. Каждый отдельный штат страны поступает по своему усмотрению.

Например, дорожный патруль в штате Миннесота сохраняет данные со сканеров номерных знаков только в течение 48 часов, а в Нью-Джерси эта информация сохраняется на протяжении пяти лет. В отдельных местах, например, городе Йоркерсе штата Нью-Йорк, данные архивируются бессрочно.

По мнению представителей организации, в том случае если сканер применяется только для определения соответствия номера авто «черным спискам» угнанных транспортных средств или преступников, когда нет необходимости сохранять все полученные данные – их можно удалить после прохождения проверки номера на законопослушность. Именно так поступает вышеупомянутая дорожная полиция в штате Миннесота.

Через месяц после того, как все секретные данные о масштабной слежке за почтой и звонками американцев были раскрыты бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, появился отчет ACLU. В системе слежки, которая ведет свою работу с 2007 года, участие принимают многие крупные сервисы, например Skype, YouTube, Facebook, Google mail и другие.

Все большую популярность в России обретают системы фото- и видеофиксации нарушений, определяющие автомобили посредством сканирования номерных знаков. Также эти системы указывают время и местонахождение отдельных машин. Например, в Москве благодаря комплексам фиксации выписываются приблизительно 95% всех дорожных штрафов. Сегодня в столице работает более 600 установок с фото- и видеофиксацией. До конца года их количество возрастет до 800 единиц.  


Дата публикации: 30.09.2013