Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Чистота сделки гарантирована риэлтором – так ли это?

Всем известно, что сделка по покупке квартиры на вторичном рынке может быть расторгнута, если будут нарушены чьи-то права.

Даже самая тщательная юридическая экспертиза недвижимости не может исключить все риски, которые могут привести к оспариванию прав на покупку. Особенно это актуально, когда собственники объекта недвижимости менялись не один раз.

Риэлторы берутся исключить возможность возникновения данных ситуаций. Одной из важных частей договора агентства недвижимости с покупателем является услуга по проверке юридической чистоты покупаемого объекта. В идеале специалистами рынка должна быть взята полная ответственность за проделанную работу, за которую они будут отвечать впоследствии. Но на самом деле все обстоит иначе. Несмотря на то, что случаи оспаривания сделок в практике больших агентств возникают достаточно редко, но в общем на рынке такие сценарии встречаются довольно часто.

Не давая гарантий своим клиентам, риэлторы ссылаются на свой профессионализм и высокую квалификацию своих юристов. Некоторые позволяют клиенту понять, что компания дорожит своей репутацией. Но почему тогда они не могут дать гарантии на свою «квалифицированно и качественно» выполненную работу?

Конечно, очень тяжело дать гарантию на то, что в будущем клиент не встретится с объявившимся наследником приобретенной квартиры. Или что все совершенные ранее сделки с недвижимостью, пускай и надлежащим образом отраженные в ЕГРП, учитывали настоящие права заинтересованных лиц. Что среди документов было согласие супруга на сделку в случаях, требуемых законом, и не были сфальсифицированы все остальные документы.

Но как бы там ни было, из любой сложившейся ситуации найдется выход. Агентство недвижимости может принять обязательство безвозмездно производить правовую защиту собственности клиента на объект, в том случае, если к клиенту как собственнику объекта будут предъявляться иски и претензии, основанные на обстоятельствах, имевших дело до подписания договора купли-продажи недвижимости.

Так, в 2002 году некоторые компании, которые работают на московском рынке недвижимости, вышли с инициативой предоставления таких гарантий своих клиентам. Но сегодня подобная практика осталась в прошлом. В реальных условиях, когда деятельность риэлторов совершенно не регламентируется на законодательном уровне, а закон о риэлтерской деятельности не принят, предоставление таких гарантий смогло бы закрепить ответственность за оказание услуг. В свою очередь риэлтерское сообщество смогло бы получить инструменты ограничения доступа на рынок непрофессионалов.

Чем является гарантийное обязательство? Оно подразумевает под собой защиту компаний за свой счет, также в судебном порядке, права собственности клиентов на объект недвижимости, если он будет оспорен. Срок действия такого гарантийного обязательства неограничен. Только факт добровольного прекращения покупателем права собственности на объект прекращает действие данного документа.

К сожалению, на сегодняшний день рынок может предложить небольшое количество компаний, которые готовы нести ответственность за свою деятельность. Такие агентства недвижимости не взымают со своих клиентов дополнительную плату, выдает сертификаты всем покупателям, которые заключили договор возмездного оказания услуг, связанных с покупкой недвижимого имущества.  


Дата публикации: 07.10.2013