Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Как не стать жертвой прослушки своего сотового телефона

Жизнь современного человека невозможного представить без активного использования такого гаджета, как сотовый телефон. Наверняка большинство из нас не представляет, как прожить и дня без него. Даже, если вы и выходили из дома без телефона, то, не специально оставив его дома, а случайно забыв. Люди 21-го века имеют своего рода зависимость от данных устройств.

Однако такой любимый помощник как телефон может легко превратиться в орудие шпионажа: хитрые злоумышленники смогут прослушивать ваши разговоры, прочитывать сообщения либо и вовсе – следить за вашим передвижением с помощью GPS.

Возможно, это ваша вторая половинка усомниться в верности либо начальник захочет узнать больше о своем подчиненном или любой другой вариант.

Такое вмешательство в личные данные является незаконным, однако имеет место быть. Даже если вы практически на 100 процентов уверены, что вам это не грозит, описываемые в нашей статье советы наверняка окажутся интересными и полезными.

Температура аккумулятора

Определить, ведется ли за вами “прослушка” можно с помощью температуры аккумулятора телефона. Так, если батарея теплая на ощупь даже когда телефон просто лежит неиспользуемый на столе, стоит задуматься.

При этом следует помнить, что тепло батареи может иметь место только, если относительно недавно вы разговаривали по телефону, либо слушали музыку и т.д.

Батарея телефона быстро теряет свой заряд

Еще одним сигналом угрозы прослушивания ваших разговоров можно считать быструю потерю заряда аккумулятором. Это означает, что накопленный заряд батареи используется не только на разговоры и работу в приложениях. Задумайтесь, ведь телефон, который находится на “прослушке”, работает без перерыва – он все время записывает разговор, происходящий в комнате.

Хорошими помощниками для определения скорости разряда батареи вашего гаджета могут стать специальные приложения, например, Battery LED либо BatteryLife LX..

При этом помните, что со временем практически любой аккумулятор теряет свои первоначальные свойства. Если вашему телефону год и более, то емкость аккумулятора может уменьшаться с каждым днем при интенсивном использовании устройства.

Необъяснимая активность телефона

Если вы обнаружите малейшее странное поведение устройства, проверьте, не прослушивают ли вас. Так, такими сигналами могут быть самостоятельный запуск и установка приложений, самопроизвольное выключение либо же внезапная подсветка дисплея.

Однако не стоит сразу волноваться, так как иногда вышеуказанные действия могут быть следствием наличия помех при передаче данных.

Задержка при выключении

Если вы выключаете свой гаджет и ждете дольше обычного, пока потухнет дисплей, а то и вовсе замечаете, что устройство и не думает отключаться, возможно, за вами следят. Стоит задуматься о возможных причинах такого странного поведения устройства.

Однако в некоторых случаях вышеуказанные проблемы могут быть следствием наличия поломок в телефоне.

Помехи

Если ваш телефон вызывает помехи, когда лежит недалеко от телевизора, компьютера и прочих электронных устройств, это может также свидетельствовать о наличие устройств прослушивания в нем.

При этом важно обратить внимание, когда возникают данные помехи. Если они имеют место, когда телефон не используется, а просто лежит рядом, то стоит задуматься.

Побудьте дезинформатором

Для того чтобы подтвердить ваши подозрения о наличие прослушивания разговоров по телефону, попробуйте продезинформировать шпиона. Для этого при разговоре с тем человеком, кому вы доверяете важную информацию, сообщите какие-нибудь неверные нереальные данные.

Если данная информация дойдет и до других лиц, значит, ваши опасения имеют основание: ваши телефонные разговоры записываются.

Фоновый шум

Наличие фонового шума при разговоре является одним из верных признаков ведения “прослушки”. Это могут быть разного рода щелчки, эхо в трубке и т.д. В первую очередь появление данного рода звуков должно насторожить вас, если телефон в этот момент активно не используется.

В любом случае, если у вас возникнет, хоть малейшее подозрение, что ваши разговоры прослушиваются, обращайтесь за помощью. Если вы имеете весомые причины так полагать, не медлите и обращайтесь сразу в полицию.

Однако далеко не всегда вышеуказанные факторы являются следствием наличия слежки за вами. Так, часто данные проблемы и помехи возникают как результат некачественной связи, наличиях аппаратных и программных поломок гаджета и т.д.

В случае если же вы предпочитаете не рисковать, и гарантировано защитить себя от “прослушки”, можно примять некоторые меры. Защитите телефон надежным паролем безопасности и старайтесь не оставлять его без присмотра. В то время, когда телефон не используется, можно вынимать аккумулятор из отсека.


Дата публикации: 05.11.2013