Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Столица Украины стала местом собрания настоящих сыщиков

В октябре Киев принимал в гости участников Международного конгресса частных детективов, которыми стали детективы более чем из 10 стран. Главной целью встречи, помимо обмена профессиональным опытом, являлось также интересное общение с коллегами.

международный конгресс частных детективтов

Проблема наличия однозначного и точного правового регулирования профессиональной деятельности частных сыщиков не теряет своей актуальности и в настоящее время. Украинское законодательство не имеет законы, которые четко прописывают правила ведения данной деятельности. Детектив по своим правам и обязанностям приравнивается к частному предпринимателю.

В тоже время, такие атрибуты профессии, как скрытая фотокамера в ручке, диктофон в часах и база данных на флешке, могут стать поводом для уголовного преследования. Однако достаточное число профессиональных сыщиков вполне обходится легальными методами для выполнения заказов своих клиентов.

Следует отметить, что проблема отсутствия законодательной базы для людей данной профессии характерна не только для Украины. Даже такая европейская страна, как Англия, не имеет таких законодательных актов. Что касается России, то закон, регулирующий деятельность частных детективов, был принят в 1992 году. Однако, по мнению большинства отечественных детективов, его принятие только усложнило их работу, так как он содержит большое количество запретов.

Несмотря на данное положение дел в России, детективы из Украины настаивают на принятие закона. При этом сыщики хотят предоставить Верховной Раде новую редакцию закона на рассмотрение. Отметим, что в декабре 2012 года в Раду уже был подан вариант закона, многие положения которого не устраивают частных сыщиков.

Всеукраинская ассоциация детективов помогла разработать новый вариант закона и собирается в ближайшее время передать его властям на рассмотрение. Президент данной организации, Игорь Цминский, поделился основными положениями законопроекта. Так, деятельность детективов должна регулироваться отраслевой палатой, а не каким-либо государственным органом. Помимо этого написанный законопроект предусматривает право детектива брать участие в уголовных спорах, отстаивая интересы пострадавшего, обвиняемого лица, как бы дополняя позицию судебного адвоката.

В настоящее время услуги профессиональных детективов пользуются достаточной популярностью у клиентов. К числу основных заказов можно отнести семейные дела, защита интересов предпринимателей, услуги личной охраны и т.д.

Участники первого в своем роде Международного конгресса частных детективов удивляли друг друга и прессу самыми увлекательными историями из своей деятельности. Приведем наиболее интересные из них.

42-летняя дочь нашла своего отца (Дмитрий Карпович, Новосибирск)

Обнаружение пропавших братьев, сестёр и прочих родственников занимает лидирующие позиции в числе дел частных детективов во многих странах мира.

К детективу обратилась женщине по имени Ольга, которая очень хотела найти своего отца. Ольга не видела его ни разу в жизни. Про своего отца она знала только со слов недавно умершей матери: их отношения происходили в Архангельске, на территории которого была расположена военная часть. Один симпатичный солдат общался с одной одинокой женщиной, часто заходил к ней в гости, питался у нее и т.д.

По окончанию срока военной службы служивый уехал к себе на родину. Для следствия Ольга смогла указать только примерный возраст отца (64 года), описала его внешние данные в молодости, сообщила имя и предполагаемый адрес, где в одно время жили его родители.

Используя данные скудные данные, детективу, однако, удалось найти отца клиентки. Юрий Иванович, который имеет двух сыновей, даже не предполагал о том, что у него еще есть и совсем взрослая дочь.

Сначала Юрий Иванович не признал возлюбленную по фотоснимку. Детектив рассказал ему про Ольгу, оставил фото ее матери, номер телефон дочери. И был прав – оставшись наедине с собой, мужчина вспомнил давнюю историю и признал Ольгу своей дочерью.

Нашли сына вместо дочери (Олеся Пампуха, Москва)

К детективу обратились родители девушки Ирины, которая являлась студенткой одного из престижных столичных вузов. В один момент девушка перестала выходить на связь с матерью и отцом. Обеспокоенные родители позвонили и в университет, где им ответили, что Ирина уже некоторое время не появляется на парах. Волнению матери и отца не было предела: мать немедленно стала собираться ехать в столицу искать дочь, а отец поступил более мудро – обратился за помощью в частное детективное агентство.

Перед отъездом дочь таки вышла на связь и поговорила с матерью по телефону. Однако на этом интрига не завершилась – незадолго после отъезда в столицу пропала и мать Ирины. К вдвойне взволнованному отцу дошла информация о том, что жену видели с молодым человеком.

Версия о супружеской измене почти сразу отпала, так как детектив выяснил, что этот молодой человек – это и есть пропавшая дочь, которая теперь уже стала парнем Игорем. Студентка Ирина намерена совершить еще одну, последнюю, операцию для полной смены пола на мужской.

Алкоголь вернул преступника в руки правосудия (Сергей Сенник, Харьков)

Пару лет назад один молодой человек совершил преступление – в состояние алкогольного опьянения изнасиловал и убил девушку. Родители жертвы – обеспеченные люди, сделали все возможное, чтобы найти и наказать убийцу, но милиция действовала недостаточно быстро, и мерзавцу удалось скрыться за границей. Следует отметить, что в международный розыск преступник не был объявлен.

Некоторое время назад до родителей жертвы дошла информация, что убийца находится в Французском иностранном легионе. Родители не стали терять времени и обратились в хорошее детективное агентство.

Данное дело было поручено профессиональному сыщику Сергею, которому пришлось стать наемником и поступить на службу в данный легион. Спустя полгода после начала службы Сергей вошел в доверие к преступнику и даже проводил с ним свободное время отпуска в барах Марселя. Так, в один вечер, употребив достаточное количество алкоголя, преступник и Сергей решили отправиться в испанский городок на отдых и тут же отправились за авиабилетом.

Сергей воспользовался тем, что преступник был пьян и заведомо перепутал рейсы. Подозреваемый не заметил никакого подвоха и полностью расслабился в салоне самолета, а вот приземлившись в Украине, он быстро пришел в себя, но было уже поздно.

Любовник спас мужа от смерти (Рафаэль Гереро, Испания)

Примерно 5 лет назад в детективное агентство обратился мужчина 35 лет по имени Мартос. Он признался, что является любовником 50-летней замужней дамы и признался в том, что его любовница хочет отравить своего мужа, завладеть его деньгами. Женщина желала еще сильнее привязать к себе Мартоса, сделать его соучастником убийца.

Матрос желал не только обезопасить себя от уголовной ответственности, но и не допустить убийство, поэтому он попросил вести слежку за женщиной. Сыщик также записал разговоры, доказывающие невиновность Мартоса и его непричастность к умышленному отравлению

Для этого в одежде клиента агентства спрятали диктофон, который и записал на пленку злые умыслы жены. Так, женщина собиралась постепенно добавлять яд к еде мужу, чтобы он отравлялся постепенно, тем самым привлекая меньше внимания со стороны полиции. Также бывшая любовница сообщила, что уже начала подсыпать яд мужу. К счастью, отравление не успело произойти: накопленные детективом доказательства были оперативно переданы в полицию, и против коварной женщины было возбуждено уголовное дело.


Дата публикации: 09.11.2013