Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

В октябре в США был проведен марш-протест против слежки спецслужб за пользователями сети Интернет

Фонд электронных рубежей стал организатором проведения в Вашингтоне 26 октября 2013 года марша против слежки спецслужб за многочисленными пользователями глобальной сети Интернет.

Дата проведения данного марша выбрана не случайно: данное событие приурочено к 12-й годовщине со дня принятия так называемого «Патриотического акта», который значительно увеличил права и полномочия спецслужб.

Организаторы и участники матча-протеста в числе основных выдвигаемых требований называют привлечение к ответственности работников Агентства национальной безопасности, которые обвиняются в незаконном слежении за американцами, а также внесение изменений в законодательные акты с целью недопущения слежки в будущем.

Участниками марша также стали около сотни различных фирм и общественных организаций, представители масс медиа. Все они еще летом, в июне 2013 года, стали членами союза StopWatching.us («Прекратите за нами следить»). Многие знаменитости также поддержали требования участников марша. Среди них журналист и режиссер Фил Донахью, знаменитый режиссер Оливер Стоун, популярный актер УилУитон и прочие.

Доказательства того, что американские спецслужбы проводят активную слежку за пользователями сети Интернет, были получены летом 2013 года. Данные об используемых программах слежения, которые были созданы специалистами АНБ и ЦРУ, передал представителям прессы Эдвард Сноуден – бывший сотрудник АНБ.

Следует отметить, что за это он был обвинен в разглашении государственной тайны. В данное время Эдвард Сноуден находится на территории России, там ему было предоставлено временное убежище.

По поручению президента США Барака Обамы была создана особая комиссия, основной целью деятельности которой является расследование деятельности Академии национальной безопасности.


Дата публикации: 21.11.2013