Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Минком связи растолковало основные положения приказа о прослушке в сети Интернет

минфин

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, посвященный правилам организации и проведения оперативно-розыскных мероприятиях в интернете, не окажет влияния на привычное функционирование операторов связи. Именно такое заявление, по информации ИТАР-ТАСС, опубликовала в октябре этого года пресс-служба Минкомсвязи.

«Каких либо принципиальных новшеств в работе операторов связи данным приказом не добавляется», - сообщили в Министерстве.

Накануне в понедельник в средствах массовой информации появились сообщения, согласно которым в соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 01.07.2013г. все национальные интернет-провайдеры должны обеспечить установку в своих сетях оборудования, предназначенное для фиксирования и хранения данных об интернет-трафике. Сохраняться будет информация содержащая данные о номерах телефонов, IP-адресах, именах учётных записей и адресах электронных почтовых ящиков пользователей различных социальных сетей. Вся вышеуказанная информация должна будет храниться минимум 12 часов и, в последующем, направляться в спецслужбы.

Этот приказ был опубликован весной этого года. По информации соответствующего ведомства сейчас этот документ согласовывается Федеральной Службой Безопасности.

Многие средства массовой информации, в том числе и интернет-провайдеры, отнеслись к приказу негативно. Так, например, компания "Вымпелком", известная гражданам России по бренду "Билайн", считает данный документ прямым нарушением конституционных прав граждан нашей страны.

В Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разъяснили, что ещё в соответствии с приказом 2008 года все операторы связи обязывались обеспечить установку соответствующего оборудования для сохранения и последующей передачи государственным органам данных об интернет-пользователях. Соответственно, согласно положениям нового Приказа, единственным нововведением будет необходимость двенадцатичасового хранения информации о действиях пользователей.


Дата публикации: 19.11.2013