Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Самые известные скандалы о прослушке и использовании личной информации

В этой статье мы опишем самые громкие скандалы, спровоцированные прослушиванием и использованием личных данных, за последнее десятилетие.

процесс прослушивания телефона

2004 год

Осенью данного года в одном из залов, расположенных в штаб-квартире ООН в Женеве, нашли спрятанную систему прослушивания. Данное устройство было обнаружено при проведении ремонтных работ на территории зала, который именуется “французский салон”. Следует отметить, что данная комната используется для проведения заседаний представителей власти и членов правительств различных государств.

Помимо этого еженедельно по средам в данной комнате проводится видеоконференция между двумя штаб-квартирами ООН, которые расположены в Женеве и в Нью-Йорке.

2005 год

В последний месяц данного года имел место скандал, который был спровоцирован одной публикацией в известной газете "Нью-Йорк Таймс". Опубликованная заметка сообщала о том, что еще в 2002 году президент США, Джордж Буш, позволил сотрудникам спецслужб прослушивать личные телефонные переговоры жителей страны без необходимости получения на это соответствующих судебных санкций. Основной целью для прослушки считалась борьба с терроризмом.

Джордж Буш подтвердил данную информацию и заявил, что он выдавал подобные приказы около 30 раз. Каждый приказ имел ограниченный срок действия – 45 дней. По его окончанию при необходимости продолжения прослушивания разговоров, президент издавал новый приказ.

2006 год

Первые месяцы года ознаменовались громким скандалом, вызванным получением данных о прослушивание разговоров по мобильному телефону главы правительства Греции Костаса Караманлиса, а также его сотрудников по кабинету. Помимо этого была получена информация о прослушке разговоров некоторых членов антиправительственных группировок, представителей популярных масс-медиа и ряда крупных предпринимателей.

Для подтверждения либо опровержения данной информации было проведено крупное расследование с привлечением Независимой службы по защите личной информации при правительстве Греции. В результате него было выявлено, что в период с 2004 по 2005 год около 100 мобильных телефонов, принадлежавших важным и известным людям в стране, находились на прослушке.

К тому же данный период совпал с проведением Олимпийских игр в Афинах. Независимая служба, проводившая данная расследование, признала виновником произошедшего компанию сотовой связи “Vodafone”.

В мае данного года был обнародован так называемый "телефонный скандал", который имел место в США. Как сообщает издательство “USA Today” американские спецслужбы осуществляли сбор записи переговоров граждан страны. Основной целью спецслужб было создание единой базы, в которую должен был войти каждый телефонный звонок, произведенный на территории страны.

Помощниками спецслужб в выполнении этой задачи были такие американские телефонные компании, как Verizon,  BellSouth, AT&T. Данные компании в течение определенного периода времени предоставляли спецслужбам записи звонков всех своих клиентов.

Все это в свою очередь являлось частью программы Агентства национальной безопасности. Данные записи телефонных разговоров начали предоставляться после проведения терактов в сентябре 2011 года.

2009 год

В ноябре на территории Турции получил широкую огласку скандал, вызванный прослушиванием мобильных телефонов судей и прокуроров, работающих в Апелляционном суде.

Произведенное расследование подтвердило факты прослушки, которая проводилась по заказу министерством юстиции. Так, мобильные устройства 56 прокуроров и судей находились на прослушивание. Предпосылкой к этому стало расследование уголовного дела, получившего название "Эргенекон", главные действующие лица которого обвинялись в планировании государственного переворота.

Министерство юстиции подтвердило факт ведения записи разговоров ведущих юридических специалистов страны, в том числе главного прокурора Стамбула (Айкут Дженгиз Энгин) и главы Союза судей и прокуроров Турции (Омер Фарук Эминагаоглу ), и сообщило, что на данный момент расследование было приостановлено по причине отсутствия состава преступления.

2011 год

В апреле вспыхнул скандал из-за осуществляемой слежки за людьми, пользующимися мобильными гаджетами от производителя Apple. Скандал был спровоцирован информацией, обнародованной парой программистов. Они утверждали, что данные современные устройства, укомплектованные сотовыми модулями, записывают в память информацию о передвижение гаджета, и передают ее в компанию Apple.

Данное заявление вызвало подобные обвинения в адрес компаний Microsoft и Google относительно сбора данных о передвижение владельцев мобильных устройств.

Представители “яблочной” компании в свою очередь заявляли, что право получения данных о местоположении гаджета прописано в пользовательском соглашении. Относительно долгий срок хранения данной информации в памяти телефона – это не что иное, как программная недоработка, которая была быстро устранена производителем после данного скандала. Так, компанией Apple была выпущена усовершенствованная версия мобильной платформы iOS, которая не уже не содержала данные недоработки.

Начало лета в Великобритании ознаменовалось одним громким скандалом, вызванным употребляемыми способами работы представителей масс-медиа. В частности было оглашено, что издание Newsof theWorld имел незаконный доступ к голосовой почте большого количества жителей страны.

Помимо этого были обнародованы данные, что в своей работ журналисты часто пользовались услугами частных сыщиков, а также давали взятки сотрудникам полиции. Все это осуществлялось с целью получения материала для будущей опубликованной сенсации.

В результате данного скандала Newsof theWorld прекратила свою деятельность. Были уволены глава глава Скотланд-ярда (сэр Пол Стивенсон), а также глава издательства News International (Ребека Брукс).

2012 год

Одним из самых громких скандалов прошлого года является скандал, который возник вокруг дел люксембургской разведки. Его начало было положено публикацией записи беседы между премьер-министром Люксембурга и руководителем службы разведки страны в одной из местных газет. В ходе данного разговора глава разведки сообщал премьер-министру Жан-Клоду Юнкеру о ходе проведения слежки за великим герцогом Люксембурга Анри.

Летом 2012 года властям Люксембурга были предоставлены факты превышения агентами национальной спецслужбы своих служебных полномочий за период 2003-2009 годов. Так, агенты были обвинены в коррупционных действиях, незаконном осуществлении записи телефонных разговоров и прочих деяниях.

В ноябре 2012 года ведущие политические лидеры Сербии – президент Томислав Николич, министр обороны Александр Вучич высказали публичное предположение о том, что их средства связи находятся на прослушивание.

Незаконная прослушка осуществлялась по приказу заинтересованных лиц благодаря содействию первых лиц полиции. После данной публикации президент страны усилил свою охрану, а прокуратуре был отдан приказ начать соответствующее расследование.

Еще одним последствием данного скандала стало заявление министра внутренних дел Ивица Дачича о надобности полной смены руководства полиции в стране.

2013 год

В начале лета гражданин США Эдвард Сноуден, который является работником компаний, непосредственно связанных со спецслужбами, сообщил представителям масс-медиа о том, что национальные спецслужбы осуществляют фиксирование и сбор данных о совершенных телефонных звонках и интернет-активности граждан.

Данные наблюдения осуществляются в соответствии с разрешением суда: спецслужбами был получен секретный судебный ордер, предоставляющий им доступ к телефонным переговорам, осуществляемых через крупнейшего оператора Verizon. Помимо этого спецслужбы используют специальные засекреченные программные продукты для слежения за проводимыми коммуникациями пользователей глобальной сети Интернет.

В июне 2013 года произошел конфликт между представителями власти стран Турции и Англии. Так, Турция потребовала у представителя Великобритании – посла Дэвида Реддэуэя официального опровержения данных о прослушивание переговоров членов турецкой делегации во время встречи групп стран “большой двадцатки” в 2009 году.

В начале июля представители политической верхушки Турции пригласили одного из главных работников американского посольства в МИД с целью прояснения ситуации относительно фактов осуществления прослушки иностранных дипломатических миссий. По наиболее распространенным версиям данное прослушивание было организовано сотрудниками американских спецслужб.

21. 08.2013 президент республики Эквадор (Рафаэль Корреа) высказал заявление о проведение шпионажа по отношению к некоторым странам, входящим в состав Латинской Америки. При этом конкретной организации и лиц, осуществляющих данные действия, он не назвал.

Рафаэль Корреа вел речь преимущественно о перехвате телефонных звонков и сообщений электронной почты. Президент утверждал, что это не просто домыслы о шпионаже, а факты вторжения в политическую систему стран.

В середине сентября скандал, главными героями которого стали работники спецслужб США, произошел в Бельгии. Так, Агентство национальной безопасности США обвинялось в осуществление шпионажа за клиентами компании Belgacom – национальная компания телекоммуникации Бельгии. По некоторым версиям к проведению шпионажа также были причастны и израильские спецслужбы.

Для проведения шпионажа иностранные спецслужбы вероятнее всего использовали применяемую компанией Belgacom особую технологию, которая в свою очередь является разработкой израильской компании ECtel.

В начале сентября произошел скандал, основной смысл которого заключался в том, что СМИ Бразилии сообщили о фактах слежения спецслужбами США за телефонными переговорами и электронной перепиской президентов Мексики и Бразилии. В качестве доказательств представители масс-медиа выдвигали документы Эдварда Сноудена – бывшего работника ЦРУ.

22 октября 2013 года популярное периодическое издание Франции – газета Monde заявила о том, что Агентство национальной безопасности в период с 10 декабря 2012 года по 08 января данного года прослушало более 70 миллионов телефонных переговоров граждан Франции. Подтверждением данного заявления были все те же документы Эдварда Сноудена. Шпионаж преимущественно проводился за персонами, которые могли иметь связи с террористами, а также политическими лидерами, деловой элитой страны.

23 октября 2013 года канцлер Германии Ангель Меркель получила информацию о вероятных фактах прослушивания американскими спецслужбами ее телефонных разговоров. Однако президент США Барак Обама заявил о том, что данная информация не соответствует действительности.


Дата публикации: 10.11.2013