Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Особенности профессии детектива в 21 веке

Общепринятый образ современного частного детектива в большинстве случаев сводится к набору стереотипов, почерпнутых из различных произведений художественной литературы и кино. Но в действительности современные отечественные частные детективы предоставляют множество полезных услуг.  Зачастую они являются последней инстанцией, в которую может обратиться человек со своими конфиденциальными проблемами.

Предоставляемые услуги включают в себя поиск исчезнувших людей, украденного имущества, проверка надёжности партнёра по бизнесу, получение конфиденциальной информации об отдельных лицах, сбор информации по различным уголовным и гражданским делам. Широко применяемая во всём мире  частная детективная практика на территориях бывшего СССР отсутствовала. Работа, которая в современное время относится к компетенции частных сыщиков, была монополизирована государственными структурами. И лишь принятие в марте 1992 года нашим государством закона «О частной детективной и охранной деятельности»   позволило начать работу специалистам данной отрасли.

К сожалению, в нашей стране полноценная детективная деятельность в настоящее время невозможна из-за огромного количества ограничений.

Работа на грани закона.

Основоположниками  частного сыска, как нового вида бизнеса, были 2 человека – американский детектив Алан Натан Пинкертон и шеф уголовной полиции Франции Эжен Франсуа Видок. В большинстве случаев персонал частных детективных агентств, как и основоположники данного бизнеса, - это бывшие сотрудники правоохранительных органов, имеющие серьёзный опыт оперативной работы и высшее юридическое образование.  В основном, на работу в детективное агентство приходят уволившиеся из структуры МВД специалисты с приличным опытом и накопившимся багажом профессиональных знаний и связей. Эти сотрудники отличаются недюжинным интеллектом и развитыми коммуникативными способностями.

Детективное агентство Алана Натана Пинкертона

Но, к сожалению, в существующей законодательной базе весьма расплывчато изложена суть частной детективной деятельности и содержится множество противоречий. Согласно закона частная детективная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам. Данным видом деятельности могут заниматься как органы внутренних дел, так и  организации, и индивидуальные предпринимателями, которые получили соответствующую лицензию. Основной задачей детектива является защита прав и интересов клиента в рамках закона.

Сами сыщики с иронией отмечают, что если действовать согласно буквы закона и существующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность частных детективов, то их работа как таковая заканчивается с момента регистрации. Отечественный детектив не имеет возможности подписать с заказчиком полноценный договор, так как им затрагиваются многочисленные, монополизированные государством аспекты: начиная с защиты персональных данных и вплоть до вторжения в частную жизнь. На сегодняшний день сложилась абсурдная ситуация: государство оказывает всяческие препятствия в деятельности частных детективных агентств и вместе с тем официально допускает и не обращает внимания на многие аспекты их деятельности. Сколько продлится такой двусмысленный подход, неизвестно. Поэтому частные детективные агентства вынуждены работать на грани закона. Но, несмотря на все сложности, частные детективные агентства работают и стремятся работать,  не выходя за рамки действующей законодательной базы, оказывать помощь государственным структурам и правоохранительным органам в противодействии преступности, а также участвовать  в работе по внесению изменений в соответствующие  законы.

На сегодняшний день рынок сыскных услуг готов к преобразованиям, что подтверждается высокой инициативностью и эффективностью деятельности частных агентств.

Как показывает практика, настоящий профессионал своего дела должен искусно находить разнообразные способы, позволяющие максимально полно и качественно выполнить заказ клиента, учитывая все имеющиеся законодательные противоречия. Ведь за это он и получает свои деньги.

По неофициальным источникам в скором времени все сыщики будут обязаны проходить время от времени специальные курсы повышения квалификации.

Следует также отметить, что на сегодняшний день по мнению большинства практикующих сыщиков, их сотрудничество с органами МВД во многом зависит от сложившихся личных взаимоотношений, как впрочем и прежде.

МВД и частные детективы: конкуренты либо  партнеры?

К сожалению, объективно в нашей стране становление такого вида деятельности, как частный сыск, не завершено. Существующие нормы законодательных актов насколько жестки и негибки, что детективы зачастую работают, рискуя нарушить закон. В большинстве случаев правоохранительные органы могут легко привлечь детектива к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса.

В идеале самой правильной моделью взаимоотношения правоохранительных органов и сыщиков является стабильное партнерство, что подтверждают многочисленные примеры из практики развитых зарубежных стран. Во многих западных странах данные две важные для населения сферы деятельности отлично дополняют друг другу. Во многом это можно объяснить тем, что присутствует их четкое разделение на законодательном уровне. Некоторые функции частного детектива правоохранительные органы не имеют право выполнять. По этой причине сыщики часто привлекаются органами для выполнения особых задач.

Частные детективы в целом  имеют больше возможностей и, если наши правительственные органы признают это, сыщики смогут внести весомый вклад в частную правоохранительную систему.

Частный сыщик поможет вам

Несмотря на то, что стоимость услуг профессионального сыщика не является весьма дешевой, спрос на них присутствует постоянно. Преимущественную  долю  всех заказчиков детективных агентств составляют бизнесмены. Предприниматели чаще всего желают возврата своих денег, которые они дали в долг. Это неудивительно, ведь нормы действующих законов не предусматривают возможность применения радикальных мер к должнику.

По этой причине единственно эффективным выходом является обращение в детективное агентство.

Детектив поможет вам разыскать старых знакомых или утерянных одноклассников, а также соберет и проверит всю необходимую информацию для  совершения такой серьезной сделки, как покупка недвижимостиавтомобиля и т.д. Специалист сыска способен быстро предоставить данные о телефонах, месторасположение потенциальных контрагентов, подтвердить либо опровергнуть кредитоспособность заемщика, подтвердить владение имуществом и т.д.

Однако это далеко не полный перечень того, где вам еще могут пригодиться услуги детектива. Так, например, если вы стали жертвой злоумышленников, то сыщик поможет вам найти преступников. А ведь это часто не под силу представителям правоохранительных органов.

Зачастую клиентами детективных агентств становятся кадровые агентства либо большие предприятия, имеющие большой штат персонала. Данные организации по причине большой текучести кадров не в состоянии своими силами эффективно вести контроль над персоналом, а также проверять информацию о новых работниках. В то время, как персонал детективного агентства прекрасно справится с этой задачей.

шеф уголовной полиции Франции Эжен Франсуа Видок

Шифровка не теряет своей актуальности

В западных странах, в отличие от России, существует понятие промышленного шпионажа – так называемой «бизнес-разведки» конкурентов. Более того, существуют законодательные документы, регулирующие ее проведение.

Большинство детективов признают промышленный шпионаж одним из самых эффективных способов сбора данных о конкурентных компаниях. С его помощью можно легко заполучить информацию не только о новых технологиях, готовящихся к выпуску продуктов, но и получить контактные данные клиентов, поставщиков. Поэтому неудивительно, что данная сфера связана с деятельностью сыщиков. Ведь если специалист своего дела владеет навыками того, как заполучить искомые данные, он может помочь и защититься от утечки информации.

Чаще всего необходимость привлечения детектива появляется, когда у руководства компании возникают сомнения по  поводу  похищения информации конкурентами. Такая утечка информации может иметь разные предпосылки: конфликты учредителей организации, недовольство сотрудников.

Как показывает практика, попытка сэкономить денежные средства на услугах по обеспечению безопасности компании либо же на проверке новых сотрудников не оправдывает себя. Существует большой риск того, что в будущем вы потратите в 10 раз больше.

Интересен тот факт, что шифровка, как и прежде, считается самым действенным способом недопущения утечки данных. Однако современные технологии вносят и в нее свои коррективы.

Так, детективные агентства предлагают своим клиентам  написанные ими программные продукты, которые прекрасно справляются с автоматическим шифрованием и последующим дешифрованием текстов. Такие программы незаменимы для ведения переписки с контрагентами, между сотрудниками внутри компании.


Дата публикации: 27.11.2013