Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

В поселке Заречье задержан мошенник, который обманул банки на 776 миллионов долларов

По информации агентства РИА Новости задержанный злоумышленник находится в международном розыске. Причиной объявления в розыск было мошенничество по отношению к одному из российских банков. В пострадавшем банке мужчина по фальшивым документам сумел получить несколько займов на общую сумму в 776 000 000 долларов США.

МОСКВА, 15 ноября — РИА Новости. В пятницу представителем пресс-центра министерства внутренних дел сообщено о задержании накануне находящегося в международном розыске мошенника.

По словам собеседника агентства ещё в марте 2010 года на данного обманщика было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В тюменской области злоумышленник по подложным документам сумел получить семь банковских кредитов на общую сумму 776 миллионов долларов. Позднее последовало решение о заочном аресте мошенника, мужчины 1972 года рождения, и подачи его в международный розыск. Итогом следственных мероприятий стало задержание преступника в ходе спецоперации, произведённой вечером 14 ноября в посёлке Заречье.

Другие примеры афёр с кредитами.

В конце прошлого года преступниками в Омской области путём незаконного оформления кредитов преступниками было присвоено порядка 19 миллионов рублей. Согласно информации местных правоохранительных органов и в течение 2006-2008 годов преступники уговаривали граждан получать на себя кредиты, обязуясь самостоятельно производить по ним выплаты и содействовать в получении второго кредита. Трое участников организованной преступной группы получили различные сроки заключения, наибольший из них составляет почти 6 лет.

В 2010 году в Москве прошёл суд над пятью жителями столицы, обвинёнными в присвоении 300 миллионов рублей. По информации следствия в течение 6 месяцев 2007 года преступниками был оформлен кредит в Стромынском отделении Сбербанка России на сумму в размере почти 300 миллионов рублей.

В 2009 году были осуждены двое мужчин. Преступники незаконно получили и, в последующем похитили, кредит в размере 300 миллионов рублей. Афёра была проведена по достаточно простой схеме. Один из преступников воспользовался реквизитами принадлежащей ему фирмы «Вист сервис» и предоставил в один из филиалов Сбербанка России фальшивую документацию. После получения кредита средства со счёта «Вист сервиса» были перечислены на расчётные счета нескольких поставных фирм и обналичены преступниками. По информации Главного управления министерства внутренних дел скорее всего у злоумышленников имелся соучастник в банке, благодаря помощи которого и удалось осуществить аферу.

Как поступать в случае оформления кредита по вашему утерянному паспорту.

По наиболее распространённой схеме преступники просто вклеивают свои фотографии в доставшиеся им паспорта (украденные у граждан или же потерянные ними) и отправляются в банк за кредитом. Как разъяснили РИА-Новости в пресс-службе управления внутренних дел по ЮЗАО Москвы в случае если на ваш утерянный паспорт оформлен кредит, необходимо немедленно обратится в полицию с соответствующим заявлением. В заявлении о мошенничестве необходимо указать все обстоятельства потери паспорта.

Персоналу банков, в свою очередь необходимо внимательнее осуществлять проверку документов, предоставляемых для оформления кредита.


Дата публикации: 04.12.2013