Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

В столице появятся видеокамеры на станциях метро

По информации, полученной от руководства службы связи ГУП "Московский метрополитен" в ближайших планах присутствует оснащение каждой станции метрополитена камерами наблюдения. Так, на каждой станции будет установлено 100-200 устройств слежения.

Определенная доля камер (10 процентов) будут биометрическими – предназначенными для выявления заядлых безбилетников и прочих сомнительных граждан. Такие камеры будут располагаться неподалеку от турникетов.

Преимущественная часть видеокамер будет задействована для фиксирования опасных "пробок" в метрополитене, для выявления бегущих, падающих граждан и людей, которые будут двигаться в обратном направлении от основного потока людей. Зачастую бегающие люди – это никто иные, как карманные воры.

Полученные данные с системы наблюдения будут отправляться в такие государственные службы, как ФСБ, МЧС, МВД, а также специальный ситуационный центр столичного метрополитена.

Если установленная биометрическая камера распознает в гражданине безбилетника, должника, либо мошенника (в соответствии с имеющимися снимками таких людей), она остановит работу турникета перед ним. В целом на пару турникетов будет приходиться по одной камере. Планируется также установка биометрических камер и над эскалаторами.

Что касается непосредственно платформ метрополитена, то на них будут установлены приспособления для ситуационного наблюдения. Такие камеры помогут пассажирам метрополитена найти потерянные и забытые личные вещи, а также будут полезными для поиска карманников. Планируемая стоимость оборудования видеокамерами одной станции метро достигнет величины 10-20 миллиона рублей в зависимости от размеров станции и необходимого количества устройствнаблюдения.


Дата публикации: 08.12.2013