Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Отечественные коллекторы рискуют оказаться за решеткой

Как пишет популярное российское издание «Известия» относительно недавно у отечественных коллекторов появилась новая услуга – взимание с работодателей сумм неофициальных зарплат. Первыми ее предложили «Центр развития коллекторства» и «Агентство финансовой и правовой безопасности».

Руководители вышеуказанных организаций подтвердили журналистам информацию о предоставлении ими новой услуги. Они также заявили, что данная услуга имеет наибольшую популярность у руководителей малых компаний, при этом взыскиваемые суммы обычно имеют размер 1,5 миллиона рублей.

Начальники коллекторских компаний высказали представителям прессы домысел о том, что в настоящее время существует главная проблема для граждан– сложный механизм доказывания в судебном порядке взыскиваемой суммы средств. В этом случае максимальной эффективностью обладают досудебные мероприятия, в том числе репетиционные воздействия.

Существует два абсолютно различных типа данных методов взыскания – составление и написание официальных заявлений на должника в контролирующие органы и массовое распространение данных о недобросовестности фирмы в кругу ее партнеров и потенциальных работников.

Без сомнения последний вид услуг пользуется большим спросом у заказчиков, ведь грамотный руководитель предприятия вполне может сам справиться с составлением заявления, направляемого контролирующим органам.

По мнению специалистов компаний–коллекторов, которые были опрошены Интермонитором, в своей практической деятельности коллекторы могут столкнуться с тем, что взыскание денежных сумм, не имеющих документального подтверждения, при помощи угрозы распространения негативных данных о компании может привести к тому, что на коллекторов будет возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство».

Ведь вышеуказанные действия по взиманию задолженности вполне соответствуют составу данного вида преступления. Следует отметить, что действующие нормы закона устанавливают в данной ситуации лишение свободы на период 7-15 лет.

Необходимо также помнить, что в большинстве ситуаций работодатель не выплачивает обещанную работнику сумму по причине наличия определенных разногласий между данными лицами. Зачастую начальник компании имеет претензии к такому сотруднику, что может побудить собственника фирмы написать наколлекторов заявление в соответствующие правоохранительные органы.

А если собственник не пожалеет своих средств и заключит договор с квалифицированным лицензированным частным сыщиком, то он наверняка получит все необходимые доказательства по делу. В этом случае правоохранительные органы получат уже практически раскрытое дело.

Действующее российское законодательство позволяет частным детективам, получившим лицензию, собирать доказательства по подобным делам, а также производить скрытую съемку.

Коммерческий директор агентства «Столичное АВД» Е. Арсентьев также подвергает сомнениям законность проведения вышеописанных мероприятий коллекторами. По его мнению, большинство крупных коллекторских компаний не будет рисковать свой репутацией, предлагая данный вид услуг. Взыскание с работодателей сумм “черной” зарплатыскорее подходит для малых коллекторских компаний, которые не могут правильно учесть все юридические риски.

При этом, даже если судебные разбирательства завершатся в пользу коллекторской компании, ее репутация наверняка будет изрядно подпорчена, что в свою очередь отразится на ее дальнейшей деятельности.


Дата публикации: 12.12.2013