Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

АНБ в текущем времени контролирует каналы между дата-центрами компаний Yahoo! и Google

Авторитетное издание TheWashingtonPost имеет все основания полагать, что на сегодняшний день АНБ следит за каналами связи между дата-центрами популярных компаний Google и Yahoo! во всех странах мира. Это заявление было сделано на основании доказательств слежки, имеющихся в документах Эдварда Сноудена, а также ссылаясь на мнение грамотных экспертов.

Данный проект шпионажа, производимый совместно с Британским центром правительственной связи, получил название MUSCULAR. Согласно выпущенным в свет документам всего лишь за 30 дней было перехвачено и проанализировано более 181 миллиона записей пользователей сети. В их числе и сообщения, приходящие на мейл, и метаданные, с помощью которых можно идентифицировать отправителя и получателя письма.

Содействуя АНБ, британский центр связи накапливает интернет-траффик в особом буфере в течение 3-5 дней. Далее АНБ приступает к специальной обработке аккумулированных данных: распаковывает, дешифрует и фильтрует информацию. Обработанные таким образом данные передаются серверам АНБ.

Для осуществления вышеуказанного перехвата трафика спецслужбы не прибегают к взлому, так как трафик «похищается” между фронтендом и внутренней сетью компании.

Специалисты указывают на имеющиеся подтверждения перехвата, оставленные самими сотрудниками спецслужб. Так, был обнаружен смайлик, нарисованный на одном из слайдов презентации “GoogleCloudExploitation”, который обозначал место перехвата трафика компании.

Руководство АНБ всячески отвергает данные предположения о слежке. Кит Александер утверждает, что его агентство занимается шпионажем за пользователями сети исключительно в целях противодействия терроризму и не имеет законных прав самостоятельно перехватывать информацию компаний.

Что касается представителей популярных компаний, то их мнение отличается от мнения руководства агентства. Так, представитель компании Google сообщает, что они встревожены возможностью вышеуказанного шпионажа. Компания Google возмущена, что правительство пошло на это без их ведома и разрешения.

Руководство Yahoo! Также указывает, что они не предоставляли доступ к информации ни сотрудникам АНБ, ни прочим ведомственным службам.

Следует отметить, что это далеко не первый случай подозрения АНБ в шпионаже. Так, раннее, в Вашингтоне имела место акция протеста против слежения АНБ за населением, в которой приняло участие почти две тысячи граждан


Дата публикации: 19.12.2013