Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Объем расходов на кибербезопасность к 2020 году может возрасти в 2 раза

Объем расходов на кибербезопасность к 2020 году может возрасти в 2 раза

Всемирный экономический форум и компания McKinsey совместно подготовили отчет, получивший название «Риски и ответственность в гиперподключенном мире». В нем они выражают предположение о том, что в 2020 году суммарный годовой объем мировых затрат на кибербезопасность может увеличиться более чем в 2 раза в случае реализации негативного сценария. Так, если сейчас в 2013 году данный вид расходов составил $69 млрд, то в 2020 году он достигнет величины $157 млрд.

Данные исследования сообщают о том, что нынешние тенденции могут привести к негативной реакции в отношении цифровизации: массовое применение современных информационных технологий во всех областях жизни человека повлечет за собой масштабные экономические последствия.

Данные отчета предусматривают 3 наиболее вероятных варианта развития ситуации в будущем. Так, согласно первому из них киберпреступность сохранит свои господствующие позиции, а фирмы и отдельные пользователи смогут лишь реактивно реагировать на возникающие киберугрозы. При этом такие инновационные продукты, как облака, интернет вещи, будут проникать в нашу жизнь медленнее и не сразу оправдают возложенный на них потенциальный экономический эффект.

Согласно второму сценарию развития событий активность киберпреступников будет набирать обороты по причине отсутствия надежных международных связей в сфере обеспечения кибербезопасности. В этом случае властям придется принимать эффективные регулятивные меры для усиления применения инновационных технологий. При данном варианте развития событий величина нереализованого возможного экономического эффекта от применения инновационных технологий достигнет $3 трлн.

Третий вариант сценария признается наиболее благоприятным. Согласно нему силы государства и частного бизнеса смогут сдержать деятельность киберпреступников. В данном случае это приведет к получению дополнительного экономического эффекта от применения инновационных технологий в сумме от $9,6 трлн до $21,6 трлн.


Дата публикации: 10.02.2014