Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

2013 – удачный год для ФСБ

2013 – удачный год для ФСБ

Прошлый, 2013 год, по праву считается удачным для такой организации, как ФСБ. Российская контрразведка впервые за последние 12 лет может похвастаться тем, что создала большие проблемы для американских и английских спецслужб, оказав гостеприимство бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену.

До этого случая аналогичный успех у отечественных спецслужб был в 2001-м году, когда гражданин Великобритании, Ричард Томплисон, бывший офицер разведки, который был объявлен в розыск, издал свои мемуары в нашей стране. Следует отметить, что данный скандал был более локальным и имел важное значение только для жителей Великобритании. К тому же Томлинсон был очень опытным и аккуратным и вел переговоры об издании разоблачений спецслужб в Италии, и к тому же сам лично ни разу не посещал нашу страну.

В случае же с Эдвардом Сноуденом скандал быстро приобрел мировой масштаб. Разоблачения бывшего спецагента являются действенным средством для отечественных чиновников, которое применяется в борьбе за снижение возможностей США управления глобальной сетью. Данные разоблачения пригодились и внутри страны в качестве весомого аргумента по введению новых видов цензуры в сети.

Эдвард Сноуден не дает никаких комментариев относительно сложившейся ситуации. Его интересы представляет Анатолий Кучерена – известный член общественного совета при ФСБ. Важно отметить, что ФСБ грамотно удалилась от Сноудена, возможно не без личной помощи Владимира Путина, не раз заявлявшего, что Россия не работает с американцем. Все эти обстоятельства, в том числе долгое пребывание агента спецслужбы на территории нашей страны, никак не повлияли на большую популярность Сноудена.

Служба ФСБ также добилась определенных успехов за прошлый год и приобрела новые полномочия. Так, начиная с 15 января, в число полномочий спецслужбы вошло создание системы обнаружения, предупреждения и устранения результатов компьютерных атак на информационные ресурсы России.

В конце зимы прошлого года полномочия ФСБ были дополнительно расширены относительно проведения слежки и прослушки с целью повышения качества защиты от угроз информационной безопасности. Следует отметить, что конкретные мероприятия, входящие в новые расширенные полномочия, не были предусмотрены законодательством. ФСБ предстоит самостоятельно определить их перечень – будет ли это перехват электронной почты блогеров либо прослушивание мобильных телефонов и т.д.

К двум важнейшим историям минувшего года можно отнести подготовку к зимним Олимпийским играм и скандал относительно судна Greenpeace. Следует отметить, что в качестве реакции на захват Arctic Sunrise пресс-служба ФСБ представила специальный пресс-релиз, в котором охарактеризовала свои поступки как защиту государственных интересов. При этом под интересами государства уже понимаются не только политические интересы всей страны (например, военный конфликт на Северном Кавказе), но и защита деловых интересов определенных компаний - ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть».

Следует также отметить, что впереди ФСБ предстоит важная роль - обеспечение безопасности предстоящей Олимпиады в Сочи. ФСБ планирует совмещать уже проверенные временем меры (обход жилищ, контроль въезжающих в город и т.д.) с последними новинками технологий слежки. При этом ФСБ оправдывает необходимость тотального контроля над Олимпиадой, как это было еще в 80-м году в столице.

Так, в ноябре 2013 года было издано постановление властей, подписанное президентом нашей страны, согласно которому разрешается сбор метаданных на всех спортсменов, судей, журналистов и прочих лиц, аккредитованных на Олимпиаде. Такая информация об осуществленных звонках и отосланных сообщениях должна храниться в течение 3-х лет. Вызывает интерес тот факт, что данное постановление даже не является секретным.

Большое количество лет различные люди, занимавшие руководящие должности в ФСБ пытались провести эффективную реформу данной структуры. Однако сама структура активно сопротивлялась всем их попыткам. А теперь верность былым советским традициям и вовсе вернулась в моду.


Дата публикации: 17.02.2014