Практический опыт, ответственность, профессионализм, индивидуальный подход – основа нашей работы. Для вас никакого риска и гарантия результата!

Заказать обратный звонок

Число угроз безопасности для владельцев современных гаджетов возрастает с каждым днем

Число угроз безопасности для владельцев современных гаджетов возрастает с каждым днем

Число угроз безопасности для владельцев современных гаджетов возрастает с каждым днем

Как известно, использование современных мобильных устройств не гарантирует вам полной безопасности ваших данных и всегда подразумевает наличие определенных рисков. Далее в нашей статье остановимся подробнее на рисках, актуальных для текущего, 2014, года.

В нынешнем году производители заявили о намерение пополнить рынок современных гаджетов более чем миллиардом устройств, работающих на основе Android. Итак, с какими рисками могут столкнуться владельцы новейших гаджетов.

Прежде всего, такие риски связаны непосредственно с самими устройствами. Специалисты по безопасности полагают, что смартфоны и планшеты представляют собой большую угрозу для безопасности компаний. Большинство популярных приложений, установленных на них, могут быть легко использованы хакерами в преступных целях.

Следует отметить, что в минувшем году заявление о том, что андроидофоны представляют собой весомую угрозу для безопасности частных лиц и компаний, прозвучало и от американского правительства.

Приложения занимают второе место в списке угроз. Так, компания MetaIntell провела исследование, согласно которому преимущественное число (более 90 %) топовых приложений для андроид являются уязвимыми. Впрочем, и версии приложений, совместимые с iOS также имеют шансы быть взломанными хакерами. Таким образом, использование приложение таит опасность независимо от того, на какой платформе они используются.

Определенные угрозы таят в себе и коммуникации. Специалисты по взлому по всему миру стремятся получить доступ к коммуникациям. Одним из самых использованных хакерами способов взлома современных устройств в 2013 году являлось смс (по данным некоторых охранных компаний). Пользователю достаточно было нажать на зловредную ссылку, пришедшую в сообщение, и хакер легко получал доступ к желаемому.

Угрозу представляют и популярные облачные серверы типа как GoogleDrive, DropBox, Box и др. По мнению специалистов компании Fiberlink с помощью данных сервисов любой сотрудник компании может распространить секретную информацию за пределы офиса. Для этого достаточно просто разместить файлы с данными в таком сервисе.

Особое внимание стоит уделять аппаратному обеспечению. Так как мобильные устройства имеют небольшие параметры, они легко могут быть украдены злоумышленниками. Как вариант, мошенники могут использовать девайсы в своих целях в то время, когда устройства находятся вне зоны контроля ИТ-персонала.

Пятое место среди угроз безопасности занимает процедура jailbreak. Данная процедура изменения главного каталога системы является довольно таки востребованной владельцами современных гаджетов, поскольку она позволяет расширить число запускаемых приложений. Однако в большинстве случаев это также приводит к повышению уязвимости устройств.

Специалисты по безопасности корпоративных данных полагают, что в наше время следует повысить внимание к такому аспекту, как биометрия. С одной стороны сегодня наблюдается усиление использования биометрической безопасности. Такие устройства как сканеры отпечатков пальцев, сканеры оболочки глаз и т.д. с одной стороны являются надежной защитой устройств от постороннего доступа. С другой же стороны применение данных новинок для защиты девайсов служащими в офисе может значительно усложнить доступ ИТ-персонала компании к таким девайсам и тем самым сделать невозможным проверку корпоративной безопасности.

Мобильные вирусы являются еще одной современной угрозой. Эксперты полагают, что в ближайшее время будет иметься тенденция к возрастанию их числа. Так, статистические данные за 2013 год указывают на возрастание почти на треть объема вредоносных программ по сравнению с данными 2012 года.

Опасность таит также электронная коммерция. Хакеры активно используют кражу электронных данных, хранящихся на кредитных картах. В последнее время хакеры все больше используют методы похищения данных кредитных карт с планшетов и смартфонов, а не персональных компьютеров, как это было раннее.

Чтобы обезопасить себя от прослушивания воспользуйтесь услугой нашего агентства - проверка мобильного телефона на прослушивание.


Дата публикации: 01.05.2014